российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям Среднего Урала отсрочили налог «по кадастру» на неопределенный срок

Екатеринбург, Февраль 25 (Новый День – Новый Регион, Светлана Загороднева) –Свердловская область до сих пор не определилась с датой перехода на уплату налога на недвижимость, рассчитанного по кадастровой стоимости объекта. В кадастровой палате делают ставку на следующий год.

Напомним, в октябре 2014 года правительство РФ приняло неоднозначный закон о новой системе расчета налога на недвижимость. До сих пор его платили исходя из инвентаризационной стоимости – то есть той, что по каким-то своим параметрам насчитали в БТИ. Теперь регионы должны переходить на систему взимания налога на основе кадастровой стоимости – этот параметр более приближен к рыночной цене и однозначно выше инвентаризационной. Особенно это касается старых домов в центральной части города, понятно, что рыночная стоимость (и кадастровая как следствие) такого жилья высока за счет расположения, а вот БТИ давали неоправданно низкую оценку.

«Чтобы перейти на новую систему, необходимо принять соответствующий закон. У нас в области должны были принять до 1 января этого года. Но наше правительство, наш минфин, дал отсрочку. Я думаю, закон будет принят в следующем году. Но, конечно, однозначно сказать не могу», – прокомментировала сегодня на пресс-конференции замдиректора кадастровой палаты Ирина Копытова. По ее словам в регионе уже завершили полную переоценку кадастровой стоимости жилья, но если кто-то не смог найти свой дом – стоит обратиться в Кадастровую палату. Так или иначе, в этом году свердловчане заплатят налог по-прежнему, исходя из инвентаризационной стоимости жилья.

Екатеринбург. Другие новости 25.02.16

Росстат назвал самые грязные города России. Населенные пункты УрФО заняли 5 строк из 10. / Постаревший Шерлок Холмс, боги Египта и комедия про секс с трупом (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / В уральских лесах и зоопарке Екатеринбурга вышли из зимней спячки медведи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках