российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники создают Единый реестр недвижимости – очереди и волокита должны исчезнуть

Владельцам недвижимости стоит готовиться к новым правилам на рынке – вступают в силу изменения, касающиеся кадастровой оценки имущества. Чиновники уверяют, все новшества пойдут только на пользу собственникам и покупателям, сократятся сроки проверок и оценок, «навигация» по кабинетам госорганов упростится за счет объединения двух баз данных. Однако после аналогичного объединения в 2013 году до сих пор часть уральцев фактически живут в несуществующих домах – физически здания есть, а соответствующие отметки в кадастровых картах отсутствуют.

О том, что в ближайшее время изменится законодательство, касающееся кадастрового учета недвижимости, рассказала сегодня на пресс-конференции замдиректора кадастровой палаты Ирина Копытова. Процесс разделится на два этапа. С 1 июля этого года кадастровые инженеры, занимающиеся учетом стоимости объектов капитального строительства, земельных участков будут обязаны иметь членство в саморегулирующихся организациях, за которыми будет установлен госнадзор, а в случае возникновения каких-либо разногласий недовольный заявитель сможет обратиться не только непосредственно к кадастровому инженеру или в суд, но и решить проблему в досудебном порядке через СРО. Кстати, такие организации будут обязаны страховать ответственность, и если какой-либо ее член допустит ошибку, то заявитель сможет получить компенсацию.

Кстати, заодно изменения «урезонят» областные власти – раньше МУГИСО имело право раз в год пересматривать кадастровую стоимость земель, и недовольный заявитель вынужден был раз в год оспаривать решение, то теперь министерство будет проводить переоценку раз в 3-5 лет.

Второй этап изменения законодательства стартует с нового года. «На сегодняшний день действуют два реестра, это государственный кадастровый реестр, который ведет Кадастровая палата, и Единый государственный реестр прав, который ведет Управление Росреестра по Свердловской области. Эти две базы с 1 января 2017 года планируется объединить в Единый государственный реестр недвижимости. Для заявителя это значит, что будет работать один орган, который будет проводить кадастровый учет и регистрировать право. Это повлечет сокращение сроков предоставления услуг. Если на сегодняшний день кадастровый учет проводится в течение 10 рабочих дней, и регистрация 10 рабочих дней, то Единый государственный реестр недвижимости будет проводить все за 10 дней», – прокомментировала Копытова.

С одной стороны, это означает сокращение бюрократического аппарата, с другой – есть риск повторить скандальную историю трехлетней давности. В 2013 году некоторые функции от областного БТИ передали Росреестру, создавался единый кадастр недвижимости. И в результате межведомственной неразберихи из кадастровых баз пропали жилые дома. А раз кадастрового паспорта у дома нет, то и дома самого, по сути, нет – никакие сделки провести невозможно. Наполнять базу пришлось силами собственников и за их же счет – то есть необходимо было заявить о себе чиновникам, и тогда появлялся шанс на попадание в кадастровую базу. Пробелы в информационном ресурсе Кадастровой палаты планировалось закрыть к 1 сентября 2013 года.

Тем не менее, процесс этот не завершен и по сей день. «С этой ситуацией мы разбираемся, восстанавливаем сведения. Связано это с тем, что БТИ работали 85 лет в бумажном виде, и за короткий срок пришлось отсканировать все технические паспорта, составить перечень для внесения сведений в кадастр, объем работ был огромный. Мы наладили ситуацию, проблем с этим нет, по крайней мере, обращения граждан по этой проблеме отсутствуют. Но я не скажу, что на 100 % решен вопрос, потому что есть старые технические паспорта, паспорта 30-х годов, возможно, даже никто не заявлялся по этим объектам», – отметила замдиректора кадастровой палаты.

По ее мнению, в нынешнем объединении двух баз такая ситуация исключена: «Никаких потерь не должно быть, потому что ресурсы, по которым работают Росреестр и Кадастровая палата, они уже практически все в электронном виде. У нас сейчас проводятся мероприятия по сбору всех сведений в единый реестр». Удастся ли соединить базы без потерь или, наоборот, без «прироста» непонятно откуда взявшихся данных или их дублирования, достоверно станет понятно после вступления законодательных изменений в силу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.02.16

Жителям Среднего Урала отсрочили налог «по кадастру» на неопределенный срок. / Росстат назвал самые грязные города России. Населенные пункты УрФО заняли 5 строк из 10. / Постаревший Шерлок Холмс, боги Египта и комедия про секс с трупом (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках