российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бастрыкин предложил ввести уголовное наказание за финансовые спекуляции и использование биткойнов

Следственный комитет выступил с предложением ввести уголовное преследование за использование криптовалют.

Как сообщает РАПСИ, СК РФ будет настаивать на ужесточении уголовного наказания и введения новых статей в УК РФ за ряд преступлений, «угрожающих экономической безопасности страны». Об этом на расширенном заседании коллегии ведомства заявил Александр Бастрыкин.

Он подчеркнул, что необходимо ввести ответственность за валютные спекуляции и использование инсайдерской информации. Кроме того, глава Следственного комитета заявил, что необходимо наказывать, и достаточно жестко, за использование криптовалют.

«Мы предлагаем также ввести уголовную ответственность за оборот и изготовление денежных суррогатов, которые приобретают все большее распространение и заменяют реальные деньги. При массовом распространении этого явления оно может представлять реальную угрозу финансовой стабильности государства. Более того, виртуальная валюта используется при вербовке членов запрещенных преступных организаций, финансирования транснациональной организованной преступности», – сказал глава СК РФ.

Отметим, что в отличие от российских властей в сентябре 2015 года в США Комиссия по торговле товарными фьючерсами постановила, что биткойн является товаром, а не валютой. Таким образом, использование криптовалют для налоговых резидентов США обернулось необходимостью отчета перед налоговой службой.

Для справки. «Биткойн» (англ. Bitcoin, от bit – «бит» и coin – «монета») – пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу – биткойн. Целью разработчиков было создание системы полностью необратимых сделок, когда электронный платёж между двумя сторонами происходит без третьей стороны-гаранта и ни одна из сторон, в том числе какой-либо внешний администратор (банк, налоговые, судебные и иные государственные органы), не могла бы отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию.

Москва, Аристарх Святки

Москва. Другие новости 26.02.16

Старшеклассникам лицея №130 рассказали о приемной кампании-2016 и поступлении в УрФУ (ФОТО). / От выборов до выборов: как политические реалии России стали сюжетом для кинокомедий. / Депутата Вегнера сбил неизвестный на «Ниве» (ФОТО). Пострадавший уехал в травмпункт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках