российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге жильцы, эвакуированные после падения крана, возвращаются в квартиры (добавлено ВИДЕО)

Большинство жильцов дома по ул. Сакко и Ванцетти, 100, пострадавшего от падения башенного крана, вернулись в свои квартиры.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, аварийно-восстановительные работы на месте происшествия завершились вчера вечером. Большая часть жильцов, проживающих в 4-м подъезде, уже вернулись в свои квартиры. В гостинице «Московская горка» остаются 15 человек, в том числе четверо детей – это жильцы шести квартир третьего подъезда. Люди будут заселяться сегодня в течение дня.

Пока что остается нерешенным вопрос с одной квартирой на пятом этаже, в которой разрушен балкон. Хозяева смогут вернуться домой только после восстановления балконного ограждения, пока они находятся у родственников. Со всеми жильцами пострадавшего дома продолжают работать психологи МЧС.

Напомним, ЧП случилось 26 февраля около 21:00. У строящегося дома на ул. Куйбышева, 20, рухнула стрела башенного крана, машинист погиб. Конструкция повредила расположенную рядом пятиэтажку по улице Сакко и Ванцетти. Были частично разрушены кровля, фасад и балконы с 3 по 5 этажи в районе третьего подъезда, дом был наполовину обесточен и отключен от водоснабжения и отопления. В срочном порядке спасатели эвакуировали 68 жильцов. Кроме того, рухнувшая стрела повредила 10 припаркованных рядом с домом автомобилей.

Следственный комитет возбудил уголовное расследование по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Прокуратура намерена проверить все стройки, на которых используются башенные краны.

Стоит отметить, что на строительном объекте работала подрядная организация «Кран-Сити». По сообщениям СМИ, владелец крана заявил, что причиной падения стрелы стало разрушение опорно-поворотного механизма. Этот элемент является заводским и не подвергается никакому воздействию во время эксплуатации техники. Кран был произведен во Франции, и российская фирма приобрела его уже подержанным.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.02.16

Власти Екатеринбурга объявили конкурс на лучший проект сувениров для гостей ЧМ-2018. / Председатель ТСЖ украла более 190 тысяч рублей, собранных с жильцов за «коммуналку». / Свердловская область не попала в топ-15 экономически устойчивых регионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках