российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне ожидают весной доллар по 84 рубля – ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, в какой валюте россияне предпочитают хранить сбережения и сколько, по их мнению, будет стоить доллар через три месяца и год.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на фоне фактического роста курса доллара в обществе формируются ожидания дальнейшей девальвации рубля. Значение курса американской валюты по данным Центробанка РФ на 1 марта составляет почти 75 рублей. Через три месяца, по оценкам респондентов, «американец» будет стоить 84 рубля, а через год – 83 рубля.

При этом общий интерес к тому, что происходит с курсом доллара, несколько утих. Если в январе о том, что следят за динамикой курса, сообщали 63% респондентов, то по результатам февральского опроса таких оказалось лишь 56%. Чаще данной информацией интересуется молодое население – 25-34-летние (63%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (67%).

В феврале доля россиян, хранящих сбережения в национальной валюте, составила 57%. В целом на протяжении 2015 года она колебалась в пределах 50-58%. Хранящих накопления в долларах и евро немного – по 3% и 2%, соответственно. При этом американскую валюту несколько чаще, чем россияне в среднем, выбирают москвичи и петербуржцы (8%). Между тем, доля россиян, у кого вообще нет сбережений, составляет 39%.

«Среди населения очередной «всплеск» курса доллара ажиотажа не вызвал. В пользу этого вывода свидетельствует отсутствие изменений в структуре сбережений (большинство продолжает хранить их в рублях) и весьма умеренный уровень внимания граждан к курсовым изменениям. Зато заметно вырос уровень осмысления процессов на валютном рынке», – говорит ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Москва, Андреуш Завятку

Москва. Другие новости 01.03.16

Муниципальных чиновников обяжут отчитываться о доходах не позднее 1 июня. / Кризис по-российски: уральцы в два с половиной раза чаще стали открывать вклады на миллион. / На улицы Полевского вышли снегоуборочные грейдеры – бороздить затопленные дороги (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках