российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А кредиты где брать? Куйвашев не хочет работать с банками, привлекающими коллекторов

Губернатор Евгений Куйвашев продолжает делать странные заявления. На этот раз глава региона решил, что бюджетные учреждения не должны работать с банками, которые сотрудничают с коллекторскими агентствами. Помимо явного нарушения законодательства, губернатор, видимо, не учел, что таких банков просто нет.

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил экономическому блоку правительства и свердловским единороссам рассмотреть возможность отказа от сотрудничества бюджетных учреждений с кредитными организациями, которые привлекают коллекторские агентства», – сообщила сегодня «Областная газета» со ссылкой на департамент информполитики губернатора. Очевидно, высказывание спровоцировано очередным скандалом, связанным с работой коллекторов – сотрудники микрофинансовой организации замуровали ребенка в квартире, пока взрослых не было дома. Бюджетные учреждения в микрофинансовых организациях не кредитуются, под предполагаемый запрет попадут банки. Однако воплотить эту идею главе региона вряд ли удастся – будут против антимонопольщики, да и подходящие банки вряд ли найдутся.

«Во-первых, запрещать работать с такими банками нельзя – это нарушение равных условий конкуренции. Мы работаем с банками, а банки работают с коллекторами. Во-вторых, нельзя считать, что все коллекторские агентства по умолчанию плохие. Заниматься регулированием на этом рынке, разрабатывать законодательство – это делать стоит. Это абсолютно конъюнктурное, политизированное заявление, с реальностью общего не имеющее», – прокомментировал независимый финансовый аналитик Константин Селянин.

Он подтвердил, что сейчас, пожалуй, все банки, так или иначе работают с коллекторами. Другое дело, что коллекторские агентства бывают разными – и не все позволяют себе запирать детей в квартирах и перерезать телефонный кабель. Кстати, если пожелание губернатора все-таки будет рассмотрено и одобрено, область окажется в весьма затруднительном положении. Последние кредиты министерство финансов брало в Сбербанке и ВТБ – по словам Селянина, эти кредитные организации с коллекторскими агентствами сотрудничают.

Ссылка по теме:

Единоросс Иванов напуган раздвоением заявлений губернатора: Куйвашева опять «втянули в какую-то блуду» >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 01.03.16

В Бисерти обнаружился заброшенный завод в духе «Сталкера» (ВИДЕО). В здании сохранились артефакты советской эпохи. / В истории с коллекторами, «замуровавшими» в квартире ребенка, начались задержания. / В Кольцово из-за переносчиков заразы уничтожают цветочные партии (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках