российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Командир уборщиц, представитель Куйвашева и хозяин «хутора» Первые заявки на участие в выборах в Госдуму

Хотя до официального объявления ЦИКом РФ начала выборной кампании в Госдуму еще далеко, по итогам февраля уже можно назвать первых вероятных участников гонки. Так или иначе обозначили свои амбиции многие действующие политики и некоторые новички во всех парламентских партиях, хотя только в случае с «Единой Россией» можно говорить об официальном выдвижении, так как никто, кроме партии власти, так и не решился на проведение партийных праймериз. Подробнее – в обзоре NDNews.ru.

По состоянию на сегодняшний день для участия в праймериз «Единой России» зарегистрировано пять человек. Первым стал полпред губернатора в заксобрании Виктор Бабенко. Его выдвижение широко освещалось пресс-службой партии и «губернаторскими» СМИ. Между тем все постоянные участники заседаний заксо и его профильных комитетов давно заметили, что собственного мнения по большинству вопросов у Бабенко нет (либо же он его тщательно скрывает). Например, на последнем заседании комитета по МСУ представитель губернатора не смог объяснить, почему Евгений Куйвашев дал отрицательное заключение на законопроект о «сильном мэре» Екатеринбурга. «Заключение отрицательное, добавить к этому мне нечего», – заявил он. Напомним, что каждый участник праймериз обязан принять участие не менее чем в двух публичных дебатах.

О втором зарегистрированном участнике праймериз, секретаре партийной «первички» Академического района Сергее Смирнове, известно немного: прежде он ни в каких выборах не участвовал. Можно лишь констатировать, что он, как и Виктор Бабенко, и Виктор Шептий, является участником боевых действий и недавно объявил о создании новой межрегиональной организации ветеранов – «Гражданский корпус».

Третьей участницей стала дама – Суфия Таминдарова, директор ООО «Мерси», юрист по образованию, 1983 года рождения. Следом за ней зарегистрировался гендиректор клининговой компании Сергей Яковлев. Пятым участником праймериз стал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Пчелкин хутор» из Камышлова Дмитрий Черемисин.

Шестым стал депутат заксобрания Алексей Коробейников. Отметим, что из всех перечисленных именно он демонстрирует самую бурную активность, что уже стало поводом для многочисленных шуток. Так, в своем блоге Коробейников информирует общественность обо всех перипетиях своей нелегкой жизни – например, что в его депутатском кабинете вдруг запахло гарью, авиакомпания «Уральские авиалинии» уже несколько дней не может найти его потерянный багаж и т.п. Он же разместил на пригородных трассах такое большое количество билбордов с собственным портретом, что будущие соперники обвинили его в нарциссизме.

Помимо тех, кто уже подал заявления об участии в праймериз, можно назвать и тех, кто уже так или иначе публично заявил о своем желании баллотироваться в Госдуму. Совершенно точно планирует побороться за мандат депутат Максим Иванов. Правда, в последнее время поговаривают, что субъектом его выдвижения станет не «Единая Россия», а другая партия. Уже совершенно точно говорил о своем намерении включиться в гонку председатель бюджетного комитета Владимир Терешков. Наследник торговой сети «Кировский» Лев Ковпак уже проявляет явную предвыборную активность в Каменск-Уральском избирательном округе.

Свердловское правительство тоже продвигает свою кандидатуру, но уже по Серовскому округу, – это министр строительства Сергей Бидонько. Там ему может стать соперником депутат заксо Сергей Семеновых, который совсем недавно со скандалом вышел из фракции ЕР и сейчас активно создает себе имидж непримиримого оппозиционера.

Полпредское движение «В защиту человека труда» в этом месяце заявило, что направит в Госдуму председателя областной федерации профсоюзов Андрея Ветлужских. Вероятно, он также пойдет по Серовскому округу. Не до конца ясна ситуация с мэром Нижнего Тагила, членом Высшего совета ЕР Сергеем Носовым. Его существенный партийный вес позволяет говорить о том, что он теоретически может возглавить первую тройку в Свердловской области, но сам Носов недавно уверенно заявил: в думу он не хочет.

Документы на участие в праймериз ЕР принимают до 10 апреля. Предварительное голосование состоится 22 мая, а окончательный список кандидатов будет утвержден на съезде в июне.

Что касается других парламентских партий, то, поскольку праймериз они не проводят, их точный список кандидатов станет известен только по итогам всероссийских предвыборных съездов. «Справедливая Россия» проведет его 23 апреля, КПРФ и ЛДПР – в июне. Однако наиболее вероятные кандидаты уже известны. «Эсеров» поведет на выборы Александр Бурков, который сам, вероятно, пойдет по Серовскому округу, среди кандидатов можно также с уверенностью назвать Дмитрия Ионина, Андрея Жуковского и скандально известного экс-директора Фонда капремонтов Александра Караваева.

Коммунисты свой предварительный список озвучили еще в январе. В него вошли депутаты заксо Андрей Альшевских, Вячеслав Вегнер, Нафик Фамиев, депутат Госдумы Николай Езерский, персек СРО КПРФ Александр Ивачев, депутат Серовской думы Александр Столбов и директор Нижнетагильского машиностроительного колледжа Владислав Потанин.

Свердловское отделение ЛДПР в последние месяцы сильно лихорадило, поэтому либерал-демократы пока никаких официальных заявлений по персоналиям не делали. Но наибольшую публичную активность пока развили депутаты заксо Денис Сизов (в Новоуральске) и Игорь Торощин (в Ирбите).

В остальных политических партиях пока в активную предвыборную работу включились только лидеры региональных отделений. Председатель Партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх активно занимается законотворческой работой и разоблачением ошибок действующей областной власти. Еще более активно губернатора критикует лидер свердловских «патриотов» Сергей Ярутин – единственный «медийный» представитель этой партии в регионе. Потенциальный кандидат от «Яблока» Юрий Переверзев сосредоточился на разоблачении действующей администрации Первоуральска. Лидер свердловских «Парнасовцев» Михаил Борисов уже зарегистрировался в качестве потенциального участника «виртуальных» праймериз этой партии на специально созданном для этого сайте. Лидер «монархистов» Антон Баков заявил, что свою партию на выборы поведет, но кандидатом не станет. Список возглавит его дочь Анастасия, которая в 2013 году баллотировалась в мэры Екатеринбурга. Баков же сделал и самый оригинальный ход по продвижению своей партии: на днях он опубликовал указ «Императора Николая III» о том, что Екатеринбургу присвоен статус «императорской столицы» как городу «Русской Голгофы».

Через месяц NDNews.ru познакомит своих читателей с обновленным и дополненным списком кандидатов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.03.16

Основателю буддийского монастыря на Урале выпишут штраф за отказ снести объекты культа. / Гособвинение запросило для уральца, утопившего дочь из мести жене, пожизненный срок (ВИДЕО). / Полиция Нижнего Тагила задержала мужчину, жестоко избившего незнакомую женщину в кафе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках