российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенатор Чернецкий: «Губернаторы должны нести персональную ответственность за капремонт»

Член Совета Федерации по федеративному устройству Аркадий Чернецкий выступил с предложением ввести персональную ответственность губернаторов за реализацию программы капремонтов. Сенатор припомнил провал программы и некомпетентность глав фондов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Аркадий Чернецкий выступил с таким предложением, т.к. несмотря на хорошую собираемость платежей за капремонт, собственно улучшение состояния жилфонда происходит крайне медленно. «По итогам 2014 года собираемость была 60%, сейчас – к 80% подбирается. Динамика налицо. По мере того, как люди привыкают к этому платежу, собираемость будет увеличиваться. Вопрос использования собранных средств сложнее. По тем данным, которые я недавно слышал от Козака (вице-премьер РФ, – прим. NDNews.ru), в стране собрали порядка 97 млрд рублей, это серьезная сумма. При этом капремонт выполнили всего на 25 млрд рублей. Это ненормальный разрыв», – подчеркнул Чернецкий.

По его словам, в ряде субъектов реализация программы ведется неудовлетворительно. «Замминистра (Андрей Чибис, заместитель главы минстроя РФ, – прим. NDNews.ru) даже ездил по субъектам и встряхивал некоторые организации, которые занимаются капремонтом, и некоторых руководителей, считающих, что их посадили только для управления денежным потоком, но не прилагающих усилий для выполнения план-графиков. Поэтому я считаю, что должна быть персональная ответственность у губернаторов. Это серьезное экономическое и социально-политическое мероприятие. Состояние жилфонда напрямую влияет на самоощущение людей», – добавил сенатор.

И, хотя он и не назвал напрямую регионы-«двоечники», член Совфеда от Свердловской области наверняка имел в виду и ситуацию на Среднем Урале, где по состоянию на конец года было отремонтировано около 200 домов из 1205. Замминистра строительства Андрей Чибис, прибыв с визитом в Свердловскую область, устроил разнос тогдашнему главе регионального фонда капремонта Александру Караваеву за провал программы. Помимо того, выяснилось, что эсер получил должность, не имея для нее ни квалификации, ни образования, ни опыта работы. Напомним, предложение занять пост главы фонда г-ну Караваеву поступило непосредственно от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По слухам, взамен члены «Справедливой России» в Екатеринбургской гордуме (включая самого Караваева, который является депутатом ЕГД) должны были подключиться к борьбе против местной администрации. Так или иначе, но глава фонда действительно с завидной регулярностью требовал отставки сити-менеджера, куда усерднее подходя к этому вопросу, чем к устранению проблем в фонде.

Екатеринбург, Москва, Елена Сычева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 03.03.16

Известные московские актеры сыграют в спектакле Нижнетагильского театра драмы «Мы, нижеподписавшиеся». / Дополнение к анонсам. / Кремль начал увольнять неэффективных губернаторов. Соседи Куйвашева по нижним строчкам рейтингов лишаются своих должностей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках