российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замуровавшую ребенка сотрудницу «Домашних денег» отпустили на свободу

Октябрьский районный суд Екатеринбурга принял решение не арестовывать подозреваемую по делу заблокировавших в квартире ребенка коллекторов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в судебную инстанцию доставили под конвоем 28-летнюю работницу микрофинансовой организации «Домашние деньги», которая в феврале запугала ребенка одного из должников, залила клеем дверной замок и перерезала телефонный кабель. С ходатайством об аресте подозреваемой на два месяца выступили следователи СКР. До сегодняшнего дня девушка официально была задержана полицией на 48 часов.

«Суд, изучив все материалы и выслушав стороны, принял решение отказать в удовлетворении ходатайства следователя об аресте подозреваемой. Поэтому она сегодня была освобождена в зале заседаний. Меру пресечения (в виде подписки о невыезде или обязательстве о явке) теперь предстоит определить самому следствию», – рассказал нашему агентству помощник председателя Октябрьского районного суда Ярослав Зуев.

Напомним, 25 февраля вышибалы пришли к заемщикам-должникам. В квартире одного из домов по улице Народной Воли в тот момент находился без родителей 12-летний мальчик. Коллекторы начали угрожать ребенку расправой и поджогом, перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали ребенка в квартире.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч.2 статьи 330 УК РФ («Самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия»). В СКР сообщали, что 27-летний житель уральской столицы оформил в филиале компании «Домашние деньги» кредитный договор на сумму 30 тысяч под 250 процентов годовых. В январе 2016 года мужчина просрочил выплаты в связи с тяжелым материальным положением. Поэтому сотрудники «Домашних денег» окружили его настойчивым вниманием.

Известно, что 28-летняя работница микрофинансовой организации, несмотря на общественный резонанс, вызванный историей с «замурованным» мальчиком, рассказанной в СМИ, в начале марта вновь наведалась к должникам. Она начала «терроризировать» семью – продолжительное время стучала в дверь и требовала впустить в квартиру. Перед этим заемщики получили несколько звонков от коллекторов. На место выезжали сотрудники полиции, которые задержали девушку.

Правоохранители установили, что менеджер компании «Домашние деньги» имела возможность лично контролировать оформление кредита, выдачу денежных средств и их принудительный возврат в случае невыплаты. Сейчас сыщики выходят на след других коллекторов, кто блокировал ребенка в квартире. Следствие особо отмечает, что по делу допрашиваются все сотрудники микрофинансовой организации, с которой был заключен кредитный договор. Проведены обыски в компании.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

Якоб и Ройзман подали иск в облсуд против губернатора и заксо. Чтобы оспорить перераспределение градостроительных полномочий (ДОКУМЕНТ). / Метки медведей, лунки тетерева, следы лося и горностая – на Урале прошла перепись зверей и птиц (ФОТО). / Дизайнерские фестивали, масленичная ярмарка, А-На и Гарри Бардин (ФОТО, ВИДЕО). 15 событий WEEKENDа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках