российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приставы предложили снести буддийский монастырь на горе Качканар лесникам История превращается в трагикомедию

Ситуация вокруг заявленного сноса единственного на Среднем Урале буддийского монастыря Шад Тчуп Линг приобретает черты трагикомедии. Судебные приставы отказались ликвидировать объекты культа на горе Качканар, предложив сделать спорную работу Департаменту лесного хозяйства региона, в компетенцию которого такие вопросы не входят.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сотрудники УФССП России по Свердловской области, по всей видимости, ищут отходные пути в достаточно непростой истории, связанной со сносом храма и других религиозных строений на горе Качканар, что должно было произойти до 1 марта этого года. Соответствующее постановление, напомним, ранее на основании решения суда вынесли сами судебные приставы, обострив тем самым конфликт между буддистами, обосновавшимися на вершине горы около 10 лет назад, и группой «Евраз», разрабатывающей сейчас своим подконтрольным предприятием – Качканарским ГОКом – местное месторождение титаномагнетитовых руд.

К условленной дате никакого сноса религиозных объектов не последовало, спор добытчиков руды и буддийской общины оставили в подвешенном состоянии. Но сегодня, с окончанием длительных выходных, ситуация приняла неожиданный поворот. Сотрудники Департамента лесного хозяйства региона с большим удивлением обнаружили письмо от Качканарского отдела управления ФССП РФ по Свердловской области. В нем приставы предложили лесникам за собственный счет заняться сносом всех монастырских строений (в общей сложности несколько сотен квадратных метров). В свою очередь, потом представители УФССП готовы взыскать с основателя Шад Тчуп Линг денежные средства, затраченные на произведенные работы, и другие издержки.

«В настоящее время письмо от судебных приставов находится на рассмотрении. После изучения нами будет сформулирован аргументированный ответ. Но уже сейчас можно говорить о том, что Департамент предложенными работами на горе Качканар, скорее всего, заниматься не будет. Причина простая – такие мероприятия, как снос капитальных строений, в принципе не входят в нашу компетенцию. И средств на это, соответственно, не предусмотрено», – прокомментировала ситуацию сегодня нашему агентству пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства СО Юлия Гибадуллина.

Наблюдатели предполагают, что приставы попросту оказались не готовы к масштабному сносу религиозных объектов. Во-первых, у них должны иметься бюджетные средства на подобные действия, которых нет. В аналогичных обстоятельствах процедура обычно выглядит так: сначала УФССП проводит конкурс на расчет сметы, получает у минфина деньги, и только потом объявляет конкурс для выбора подрядчика, который займется ликвидацией строений. Ни того, ни другого сделано не было.

Стоит добавить, что противостояние уральских буддистов и «Евраза» длится уже более 10 лет. Религиозная община обосновалась на горе Качканар в 1995 году, начав постепенно возводить на вершине различные строения. По версии «Евраза», монастырские объекты без разрешительных документов находятся на месторождении титаномагнетитовых руд. Горняки получили лицензию на работы в этом месте, а монастырь попадает в санитарно-защитную зону карьера, в котором не должны находиться ни жилые строения, ни посторонние лица.

Буддисты утверждают, что их храм стоит за пределами территории месторождения. Тем не менее, суд установил, что у общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности, и в ультимативном порядке потребовал покинуть площадку до 1 марта. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. За буддистов заступилось множество людей, подписавших петиции, в том числе, музыкант Борис Гребенщиков. В результате сторонам ничего не оставалось, как сесть за стол переговоров. Они пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о мирном сосуществовании КГОКа и монастыря, тем самым формально отложив снос храмового комплекса. Был озвучен вариант, по которому монастырь может переехать в другое место. Речь идет об участке на горе Мохнатке (в 3 км от существующего сейчас монастыря). Однако когда окончательно будет решен этот вопрос, пока неясно.

В то же время, так как 1 марта буддисты гору не покинули, приставы заявили о готовящемся возложении очередного штрафа на Михаила Санникова – основателя Шад Тчуп Лин. К слову, сам лама Докшит (так Санникова зовут вне мирской жизни) неоднократно заявлял, что намерен защищать монастырь любыми способами, в том числе, с привлечением своих друзей-афганцев.

Качканар, Свердловская область, Игнат Бакин

Качканар, Свердловская область. Другие новости 09.03.16

Отмена льгот на имущественный налог грозит Екатеринбургу проблемами со строительством садиков и школ. / Снег и -15: синоптики советуют запастись терпением и пока не ждать тепла. / В Нижних Сергах закрыли детский сад из-за грубых санитарных нарушений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках