российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области количество безработных с начала года выросло почти на 10% Скрытые массовые увольнения снова актуальны

Общее количество безработных на Среднем Урале превысило 37 тысяч человек. Только с начала года с предприятий было уволено 3265 работников, что составило 9,6%. Что примечательно, почти половина из уволившихся написали заявление по собственному желанию – и это в разгар кризиса. В свердловском департаменте труда указывают, что на некоторых предприятиях могут быть случаи скрытых массовых увольнений, поэтому сейчас ведется тщательная проверка таких фактов.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель свердловского департамента по труду и занятости Дмитрий Антонов, по данным мониторинга на 9 марта 2016 года 28 организаций Свердловской области представили сведения об увольнении 2896 человек. Из этого количества уже уволены 1396 человек. Свыше 10 тысяч работников находятся в режиме неполной занятости – к таким мерам, в основном, прибегают предприятия малого и среднего бизнеса.

При этом год назад ситуация была намного хуже – в первом квартале 2015 года были поданы уведомления об увольнении около 6 тысяч человек. «Тогда нам пришлось поволноваться, но сейчас можно сказать, что ситуация с массовыми увольнениями улучшается. Она по-прежнему напряженная, но находится под контролем. И Федерация на это тоже обращает внимание. В 2016 году служба занятости рассчитывает получить 98 миллионов рублей из федерального бюджета на антикризисные меры», – отметил Антонов.

В этом году в областном департаменте труда впервые представили статданные, говорящие о том, по каким причинам граждане потеряли работу. Примерно треть зарегистрированных безработных встали на учет в связи с сезонным отсутствием работы. Около 13% были уволены из-за ликвидации предприятия. Большинство, 45% граждан, как ни странно, уволились по собственному желанию, несмотря на кризис. В этом дисбалансе руководитель ведомства видит, скорее, социальные, чем экономические причины.

«Возможно, ряд граждан используют статус безработного для решения своих финансовых проблем, например, для реструктуризации кредиторской задолженности перед банком. Также мы сталкиваемся со случаями скрытых массовых увольнений на предприятиях. Сейчас у нас есть возможность проводить детальный анализ трудоустройства каждого человека, от принятия на работу до момента увольнения, и понимать, что происходит. Чтобы выявить скрытые массовые увольнения, нужна доказательная база. Чем мы сейчас и занимаемся», – отметил Дмитрий Антонов, при этом не называя предприятий, которые были заподозрены в принудительном увольнении работников «по собственному желанию». Но указал, что такие примеры есть на территории Нижнего Тагила, Горноуральского городского округа, Серова, Асбеста, Малышевского и Краснотуринского городских округов.

В то же время, как подчеркнула исполнительный директор регионального союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова, большинство свердловских промышленников сегодня не заинтересованы в массовых увольнениях. «Мы проводили опрос среди членов союза, 60% опрошенных заявили, что не планируют проводить массовых сокращений, хотя не исключают возможности оптимизации численного состава. Большинство руководителей стремятся сохранить кадровый потенциал предприятий, поэтому вводят режим неполной занятости. Конечно, зарплата у людей будет сокращена, но рабочие места сохранятся», – отметила спикер.

По словам Татьяны Кансафаровой, за кризисный 2015 год в регионе серьезно просело промышленное строительство, так как организации заморозили свои инвестпроекты. Также большие трудности испытывают предприятия узкопрофильного машиностроения.

«Есть меры государственной поддержки для предприятий, пострадавших от кризиса. Среди них – корректирование кредитной ставки, финансовая помощь по инвестпроектам, направленным на модернизацию. Но есть и нюансы. У предприятия должна быть чистая кредитная история и отсутствие проблем с налоговой службой. Руководитель должен отчитываться, на что тратит бюджетные деньги», – заключила Татьяна Кансафарова.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

Свердловская область безуспешно пытается распродать «непрофильные активы». Санатории, типографии и плодопитомники никому не нужны. / Драма про ЛГБТ-любовь, фильм про порно-бизнес и новая комедия с Сашей Бароном Коэном (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Центральный стадион застраховали на 12,2 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках