российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реконструкцию Макаровского моста могут начать уже осенью – если будут деньги

Замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович провел рабочее совещание по вопросу выноса инженерных сетей с Макаровского моста в связи с предстоящей реконструкцией объекта.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе мэрии, планируется, что на время реконструкции сети будут проложены по временной схеме, а после возведения обновленного объекта снова вернутся на мост, но уже с усовершенствованием: если сейчас диаметр труб, идущих по мосту, составляет 400 миллиметров, то после реконструкции специалисты проложат сети диаметром 700 миллиметров.

Напомним, согласно проекту реконструкции сооружения специалисты планируют убрать первый ряд арок с северной стороны моста и начать возведение нового, ширина которого составит порядка 25 метров. На время проведения работ движение автомобильного транспорта будет осуществляться по сохраненной южной стороне моста в две полосы, трамваев – по тем же линиям. После завершения строительства северной части моста на ней появятся три полосы движения для автомобилей, тротуар, велосипедная дорожка и тоннель для коммуникаций. Второй этап, по сути, зеркальный – строительство моста с южной стороны. После его завершения общая ширина сооружения составит порядка 42 метров.

В мае разработчики планируют сдать проект на экспертизу. Если объект будет включен в программу обязательных мероприятий к чемпионату мира по футболу 2018 года, то реконструкцию можно будет начать уже к осени.

Как уже сообщал NDNews.ru, Макаровский мост является многолетней головной болью городских властей. Из-за его износа было решено ограничить ширину проезжей части столбиками в обоих направлениях, что привело к увеличению пробок. При этом мучения екатеринбуржцев и гостей города в связи с проездом по Макаровскому мосту могут продлиться весь 2016 год. Как сообщили NDNews.ru источники в администрации уральской столицы, найти общий язык с областными властями и получить финансирование на проведение реконструкции пока не получается. «Средств в бюджете области на Макаровский мост в 2016 году не предусмотрено, и полагать, что они каким-то чудом там появятся, видимо, уже бессмысленно», – говорят в «сером доме». А это значит, что движение большегрузов по мосту весь 2016 год будет запрещено, а остальной транспорт будет проезжать по одной полосе. Пробки, таким образом, будут сохраняться.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.16

Энергетики пожаловались на микрокредитные фирмы – они воруют электричество. / В Екатеринбурге нашелся утерянный архив фотографа, снимавшего маршала Жукова (ФОТО). / В Екатеринбурге ночью тушили здание на Первомайской, 60, – второй раз за три недели (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках