российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минстрой решил создать свои правила застройки Екатеринбурга, взамен действующим

Сегодня состоится первое заседание комиссии при министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, которая будет заниматься подготовкой правил землепользования и застройки Екатеринбурга. Хотя такие правила уже действуют на территории города, на уровне минстроя региона решено внедрить свои собственные, чтобы доказать, что область не зря забрала полномочия в сфере градостроительства. При этом до сих пор неясно, не противоречит ли отъем полномочий у города федеральным законам. Соответствующий иск сейчас рассматривается в Свердловском областном суде.

Напомним, закон № 111-ОЗ был принят 6 октября 2015 года. Начиная с 1 января 2016 года, закон отдает областному минстрою шесть наиболее значимых градостроительных полномочий Екатеринбурга, в том числе – создание правил землепользования и застройки, утверждение генплана города, ввод объектов в эксплуатацию и выдачу разрешений на строительство. Сейчас мэрия Екатеринбурга в суде пытается признать недействующими эти положения областного закона. По мнению авторов иска, областной закон противоречит Европейской хартии местного самоуправления, 131 федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительному и Жилищному кодексам РФ.

Однако пока судебный процесс не перешел в активную фазу, областные власти решили пользоваться моментом и «перекроить» ныне действующие в Екатеринбурге правила землепользования и застройки, принятые городской думой. Приказом министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области был утвержден порядок и сроки проведения работ по подготовке правил, а также порядок деятельности и состав комиссии, которая будет заниматься данной работой.

Первое заседание комиссии по подготовке правил землепользования Екатеринбурга состоится уже сегодня. Известно, что на нем сразу же рассмотрят новую редакцию процедурной, регламентной и графической частей правил. Хотя при создании комиссии в министерстве строительства уверяли, что комиссия станет лишь «консультативным органом, который будет заниматься подготовкой, согласованием, обсуждением, утверждением, реализацией правил землепользования и застройки Екатеринбурга». Заявлялось также, что при разработке новых правил будут учитываться и мнения застройщиков, и мнения горожан.

«В ближайшие месяцы комиссия будет осуществлять сбор предложений и заявлений от заинтересованных лиц по подготовке проекта правил и по иным вопросам, связанным с их реализацией. Далее начнется подготовка первой редакции проекта правил, состоится их рассмотрение и проверка министерством, будут назначены и проведены публичные слушания, в которых смогут принять участие все желающие», – сообщалось на официальном сайте министерства.

Председателем сегодняшнего заседания комиссии по созданию правил землепользования и застройки Екатеринбурга станет вице-премьер областного правительства Валентин Грипас. Также в комиссию приглашены замминистра строительства Алексей Бирюлин, главный архитектор области Владимир Вениаминов, заслуженный архитектор РФ Михаил Вяткин, министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, министр транспорта и связи Александр Сидоренко. Екатеринбург представлен лишь депутатом гордумы Владимиром Крицким и членом Общественной палаты Екатеринбурга Надеждой Лыжиной.

По мнению юристов, министерство строительства преждевременно собирает комиссию в надежде переделать правила землеустройства Екатеринбурга. У администрации города есть все шансы выиграть в суде и отменить некоторые положения областного закона о перераспределении полномочий, именно в части утверждения правил и генплана.

«Утверждение правил землепользования, генплана и некоторых других нормативных актов законом об общих принципах организации местного самоуправления прямо отнесено к вопросам местного значения, то есть решаться они должны властями муниципалитета. Еще одна проблема может возникнуть потому, что часть изъятых полномочий тесно связана с другими вопросами по земле, которые остались у органов местного самоуправления. Таким образом, нельзя исключить, что суд действительно признает часть положений закона недействительными», – прокомментировали юристы одного из застройщиков.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 14.03.16

ГУ МВД: в Свердловской области стали чаще воровать от нищеты. / Масленицу в Екатеринбурге отмечали не только в парках, но и во дворах «у дома» (ФОТО). / Суд по делу экс-директора УПЗ Владимира Годлевского назначили на 5 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках