российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские единороссы «отрепетировали» майские праймериз – избиратели должны быть готовы предоставить свои персональные данные (ФОТО)

Свердловские единороссы сегодня провели первую «репетицию» майских праймериз, рассказав об особенностях проведения процедуры для простых граждан. Несмотря на то, что голосование по отбору кандидатов в Госдуму и заксобрание Свердловской области проходит внутри партии, в «Единой России» решили сделать все, как на настоящих выборах. Это означает, что каждому, кто придет на счетный участок, придется показывать свой паспорт и дать согласие на использование своих персональных данных.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловской области 22 мая планируется открыть 497 счетных участков для проведения предварительного голосования «Единой России». В партии ожидают, что на них придут не менее 10% избирателей – то есть около 350 тысяч человек.

«Мы не можем использовать базу данных избирателей, так как это грубое нарушение закона. Но каждый участник предварительного голосования должен будет зарегистрироваться на счетном участке по номеру паспорта. Это делается для того, чтобы избежать повторного голосования. На праймериз будет установлена электронная система, которая будет сверяться с базой данных проголосовавших. Если человек придет во второй раз, то ему будет отказано в выдаче бюллетеня», – рассказал секретарь СРО «Единая Россия» Виктор Шептий.

К слову, каждый участник праймериз должен будет оставить четыре подписи у счетной комиссии: одну как согласие на использование личных данных, и три – за получение бюллетеней для выборов кандидатов ЕР в Госдуму и свердловское заксобрание. Счетная комиссия на участках будет сформирована из членов избирательных комиссий от «Единой России» с правом решающего голоса. Всего их в регионе порядка 2,5 тысячи человек. Членам избиркомов будут помогать волонтеры – в частности, именно они будут регистрировать на входе граждан по номеру паспорта.

Пример того, как все будет происходить на счетном участке, был показан сегодня на собрании политсовета свердловского ЕР в УрГАУ. Все присутствовавшие единороссы зарегистрировались у специальных столов, будто они уже участники праймериз, и получили бюллетени. Такой партийный флеш-моб занял около получаса, передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, прием заявлений для участия в праймериз ЕР для отбора кандидатов в Госдуму стартовал 15 февраля. По словам Виктора Шептия, зарегистрировались уже 11 партийцев, а заявки на участие поступают ежедневно. Отказов в участии процедуры предварительного голосования еще не было, но лидер свердловских единороссов не исключил такую возможность.

«Самое главное условие – кандидат должен предоставить в оргкомитет справку об отсутствии судимости. На сегодня несколько человек пообещали принести ее чуть позже, и мы согласись подождать. Кроме того, основанием для отказа могут стать действия, которые могут быть расценены как дискредитация партии. Мы об этом говорили с самого начала. Но таких ситуация пока не было», – сообщил Шептий.

Других ограничений для кандидатов «Единой России» формально не существует, хотя в партии обещают отдельно разбираться со случаями, когда человек «дискредитирует себя как личность», а его поступки вызывают общественный резонанс. В числе таких неблагонадежных кандидатов может оказаться человек, который признан банкротом, или понесший административное наказание за нарушение ПДД. Со слов Виктора Шептия, такие ситуации будут разбираться в оргкомитете в публичном формате, несмотря на возможные репутационные риски для ЕР. «Другого варианта нет. Раз уж мы вошли в процедуру праймериз, то мы обязаны выйти из нее с хорошим высоким результатом,», – заявил лидер свердловских единороссов.

Добавим, что заседания оргкомитета по проведению праймериз ЕР проходят каждую неделю. Прием заявлений для кандидатов в свердловское заксобрание стартует с 17 марта.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

Школьные учителя не помогут защитить детей от интернет-педофилов, наркотиков и жестокости (ФОТО). / Уральским школьникам не будут сокращать каникулы из-за карантина по гриппу: но есть исключения. / Экономжилье с панорамными окнами на будущий парк начали продавать в Академическом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках