российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти подтвердили намерение построить конгресс-холл в кредит (ДОКУМЕНТ)

Свердловское правительство, несмотря на критичную ситуацию в экономике региона, не отказалось от намерения построить новый конгресс-холл с концертным залом рядом с уже существующими ангарами «Екатеринбург-Экспо». Стоимость строительства пока не озвучена, но уже ясно – строить придется в долг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, планы правительства подтверждает письмо за подписью первого вице-премьера Алексея Орлова, которое опубликовал в своем блоге депутат заксо от КПРФ Андрей Альшевских. В нем говорится, что генподрядчиком по-прежнему выступает ООО «Русград», а сроки строительства будут указаны в рабочей документации, которая сейчас разрабатывается. Стоимость объекта будет утверждена по итогам проведения экспертизы проектно-сметной документации. Источниками финансирования станут кредит от Сбербанка и заемные средства КРСУ (вероятно, те самые, что были получены от продажи акций аэропорта Кольцово).

Интересно, что ранее КРСУ уже называло точную стоимость объекта – 3,3 млрд рублей. Четырехэтажный конгресс-холл с залами до 6 тысяч мест, где могут проходить концерты и спортивные мероприятия, в КРСУ называют «актуальным и очень нужным» проектом.

Напомним, эта сумма ненамного отличается от той, что была вложена в строительство МВЦ «Екатеринбург-Экспо» – на возведение павильонов потребовалось 3,7 млрд рублей. При этом стройка сопровождалась разнообразными скандалами, например, связанными с невыполнением финансовых обязательств перед рабочими. Кроме того, депутаты заксо неоднократно пытались выяснить, отбились инвестиции или нет – они требовали от губернатора включить данные о том, какие доходы имеет Свердловская область, например, от контрактов, которые заключались в стенах «выставочника» на «Иннопромах», однако добиться внятного ответа ожидаемо не удалось.

МВЦ и выставка, кстати, были упомянуты неслучайно – эти два комплекса будут соседствующими. Когресс-холл решили строить на том же болоте, на котором стоят павильоны, где раз в год проходит «Иннопром». Более того, сроки строительства привязаны к этому ежегодному мероприятию – конгресс-холл должен быть сдан к июлю 2016 года, то есть когда будет проходить российско-индийский «Иннопром».

Вопросов к проекту – множество. Например, к чему такая спешка? И удастся ли строителям сделать качественно все работы, с учетом особенностей местности и сроков? Неясно и то, зачем вообще строить конгресс-холл сейчас, в условиях беспрецедентного дефицита бюджета и на фоне краха нефтяного рынка, который принесет крайне негативные явления в экономике. Среди аргументов «за» приводят то, что Екатеринбург, который претендует на звание третьего города в России, должен иметь возможность принимать звезд мировой величины. «В Москве есть «Крокус-сити», а у нас нет возможности выполнять райдеры звезды, поэтому у нас должно быть веское основание, зачем им заезжать в Екатеринбург в рамках своих концертных туров, тратить время на то, чтобы везти сюда оборудование. У той же Мадонны концертного оборудования – целый трейлер», – такие аргументы у свердловского правительства.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.16

Организаторы «Бессмертного полка» опасаются провокаций со стороны политиков. / Смотрителя кладбища за продажу мест на погосте приговорили к 8 годам колонии и 9-миллионному штрафу. / Погибшего на стройке на ул. Старых Большевиков закололи: подробности ЧП (ФОТО, добавлено ВИДЕО 18+). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках