российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Подошла к концу очередная рабочая неделя, и редакция NDNnews.ru подводит ее итоги. Какие слова, произнесенные за последние пять дней, запомнятся сильнее всего, какое видео еще будет набирать просмотры, какое событие еще долго будут обсуждать, – подробнее об этом в еженедельном обзоре нашего агентства.

Событие недели

В понедельник Счетная палата Свердловской области представила на суд депутатов свой отчет за 2015 год. Пока – только профильному комитету. Оказалось, что при выделении бюджетных средств в регионе было совершено нарушений на полмиллиарда рублей, из них 182 млн рублей потратили не по целевому назначению. Деньги незаконно предоставляли, например, бизнесменам в виде госсподдержки, неэффективно расходовались миллионы при финансировании программ, которые курируют разные ведомства – от МУГИСО до минЖКХ. Также область бездумно вкладывала деньги в ЭКСПО-центр, но покупку дорожно-строительной техники, которую никто не использовал, а ее затем передали предпринимателям, и т.д.

Кроме того, сами депутаты обратили внимание, что некоторые другие нарушения могли и не попасть в итоговый документ Счетной палаты. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции в РИА «Новый День» Вячеслав Вегнер. По его мнению, правительство могло незаконно выделять субсидии из областного резервного фонда на покупку квартир парламентариями и чиновниками, отправляло деньги на программы развития теплоэнергетической инфраструктуры без конкурсных процедур под предлогом объявления в городах режима ЧС, а также платило подрядчикам за восстановление памятников Великой отечественной при том, что работы выполнены не были.

Разбираться с отчетом Счетной палаты депутаты будут на следующей неделе.

Заявление недели

Победу в этой номинации одержал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, который, выступая перед коллегами на ЖКХ-форуме в четверг, рассказал об успешных итогах отопительного сезона 2015/2016. Он сказал, что за него «не стыдно» – ни перед жителями, ни перед вышестоящим начальством. С чем, вероятно, не согласились бы, например, жители Белоярского ГО, где замглавы по ЖКХ арестован по обвинениям во взяточничестве на строительстве новых блочных котельных. Напомним, из-за нарушений, допущенных при обновлении инфраструктуры, в некоторых домах городского округа прошлой зимой не было отопления.

Треш недели

Происшествие недели тоже связано со сферой ЖКХ. В Асбесте в одном из домов в квартире провалился пол – семья, купившая жилье на материнский капитал, в панике. Помещения превратились в развалину, унитаз просто ушел в подвал более чем на метр, в ванной из трубы, которую разорвало в ходе ЧП, льется вода. Перекрывать воду коммунальщики отказались.

Прибывшие на место ЧП представители УК вообще не стали ничего делать, осмотрели квартиру, пожали плечами и удалились. Хозяйка жилья в отчаянии – куда идти семье, в которой двое маленьких детей, непонятно.

Видео недели

На этой неделе редакция NDNews.ru сняла сюжет о крайне необычных фотосессиях, которые проводят в Екатеринбурге. В отличие от тривиальных снимков, сделанных на пленэре или в студии, эти отличаются тем, что снимаются не на цифровой фотоаппарат и даже не на пленочный, а на старинную «гармошку» – так что у модели и фотографа есть только один шанс на снимок.

Людей 21 века снимают старинной камерой

Фото недели

Примечательно, что фото недели по версии нашей редакции стала карточка, скорее всего, сделанная на фотоаппарат, описанный в предыдущем сюжете. Фотографию памятника Александру II Освободителю мы скопировали в Государственном архиве Свердловской области. Раньше в Екатеринбурге стоял монумент, посвященный императору, отменившему крепостное право. Памятник возвели по инициативе бывшего крепостного Олимпия Клевакина, швейцара окружного суда, но на деньги купечества – на Кафедральной площади (сейчас площадь 1905 года).

Кстати, довольны указом царя были далеко не все, из-за этого в губернии происходили даже массовые волнения, в которые приходилось вмешиваться властям. Об этом подробнее можно прочитать в очередной серии спецпроекта корреспондента NDNews.ru Игната Бакина «Архивные дела».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

В Асбесте в квартире провалился пол – без жилья осталась молодая семья с двумя детьми (ВИДЕО). / Антигубернаторский митинг в Артемовском – 400 человек потребовали отставки Куйвашева, приезда Чибиса и честных выборов (ФОТО). / «Крым – наш, но что там, я не знаю» – в центре Екатеринбурга прошел праздничный митинг в честь присоединения полуострова (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках