российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Невьянска вышли на митинг с требованием не отменять прямые выборы мэра и прекратить коммунальный беспредел (ФОТО)

В Невьянске сегодня днем состоялся митинг, на который, несмотря на снегопад, вышло более 100 горожан. Жители написали обращение к губернатору Свердловской области и президенту России с требованием не отменять прямые выборы мэра, как того хотят областные власти. Также в обращениях невьянцы рассказали о коммунальном беспределе в городе и «калиновской» истории, когда у горожан незаконно забрали сады.

Как рассказал NDNews.ru общественный активист Невьянска Михаил Калинин, митинг, как и было запланировано, состоялся сегодня в 12 часов. «Несмотря на непогоду и снегопад, пришло более 100 человек, по моим подсчетам. Мы высказали наши требования, а после этого подписали несколько коллективных обращений. Во-первых, губернатору Свердловской области и депутатам заксобрания, президенту России Владимиру Путину. А также главе администрации Невьянска и местным депутатам. Нам надоело терпеть то, что происходит в городе и то, как с нами поступают народные избранники», – отметил Михаил Калинин.

По его словам, главным требованием жителей Невьянска стало сохранение прямых выборов мэра. Депутатов заксо и губернатора призывают не принимать законопроект о массовой отмене выборов во всех городах, где они не отменены до сих пор (напомним, в первом чтении законопроект был принят 1 марта).

Еще одна проблемная тема, которую невьянцы указали в своих обращениях – ситуация с земельными участками в Калиново. Напомним, в 60-х годах местный химкомбинат выделил землю рабочим, информация об этом заносилась в похозяйственные книги. Но недавно прокуратура с подачи чиновников обвинила садоводов в том, что они самовольно захватили участки на берегу водоема, и стала обращаться в суд с исками. В результате по типовым решениям судебной инстанции уже более 40 садоводов лишились своей недвижимости. На очереди – еще около 80 граждан, получивших иски.

Третья проблема – коммунальная. В ряде сел Невьянского округа почти всю зиму не было нормального отопления из-за того, что власти не успели построить новые котельные. Также, по словам Михаила Калинина, еще в августе 2015 года невьянские депутаты через губернатора пролоббировали увеличение предельно допустимых коммунальных коэффициентов в городе с 6,5% до 15%, то есть горожане платят за услуги больше, чем в среднем по региону.

«Так о нас заботятся городские власти, которых мы выбирали. Нам все это надоело, поэтому и мы и вышли на митинг», – отметили инициаторы акции.

Ссылка по теме:

Куйвашева «поздравят» с днем рождения серией митингов в свердловской глубинке >>>

Невьянск, Ольга Тарасова

Невьянск. Другие новости 19.03.16

На «трассе смерти» в ДТП с участием грузовика погибло два человека. / На трассе в районе Нижних Серег лоб в лоб столкнулись фуры, водитель погиб. / Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках