российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Люди труда» раскрыли предвыборные секреты (ФОТО)

Сегодня в Первоуральске, в учебном цеху ПНТЗ состоялся Второй межрегиональный съезд движения «В защиту человека труда», которое возглавляет полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Темой съезда стали выборы 2016 года – делегаты утвердили список кандидатов в Госдуму и региональные заксобрания, а также обсудили свою тактику и стратегию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, полпред Игорь Холманских начал съезд с того, что объявил минуту молчания в память жертв сегодняшней авиакатастрофы в Ростове-на-Дону. Потом он изложил основные задачи движения на ближайший период.

По его словам, главное сейчас – не только защитить права людей труда в условиях экономического спада, но и противостоять любым попыткам раскачать общество и подтолкнуть его к цветным революциям и гражданской войне. А для этого, подчеркнул полпред, надо идти на выборы всех трех уровней. Напомним, список кандидатов, поддерживаемых движением, начал формироваться еще в феврале, сейчас процесс завершился. Всего в список вошли 26 человек, из которых 11 будут бороться за места в Государственной думе. Все они пройдут через процедуру праймериз «Единой России». «Без мая не будет сентября», – подчеркнул Холманских.

Свердловчан в этом списке трое. Как уже сообщал NDNews.ru, по Серовскому округу от «людей труда» на выборы пойдет председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Сегодня были озвучены имена еще двух кандидатов, которые пойдут по Нижнетагильскому избирательному округу. Это председатель Нижнетагильского отделения движения Алексей Балыбердин и директор по персоналу Уралвагонзавода Сергей Саранчук. С кандидатами на муниципальных выборах (там, где они есть), по словам Холманских, движение окончательно определится позже.

Говоря о соратниках и соперниках на предстоящих выборах, полпред заявил, что несистемная оппозиция, с которой «люди труда» активно боролись во время президентской гонки, уже не представляет опасности. «Она исчезла, как надувной резиновый динозавр. Белоленточники сегодня – это, по сути, кучка маргиналов», – считает представитель президента. Однако, отметил он, от них вполне возможно ожидать провокаций, обвинений в подтасовке результатов выборов и других действий, которые могут стать поводом для вмешательства внешних сил во внутренние дела России.

Затем Холманских предостерег соратников: «Не каждый, кто говорит, что он наш союзник, является таковым в действительности. Если кто-то говорит, что он – за Путина, но против «Единой России», или «пусть Путин остается, но команду свою заменит» – то таких друзей, как говорят в народе, за хвост и в музей».

Основными соперниками на предстоящих выборах полпред назвал системную оппозицию. Напомним, на заседании совета движения в феврале он также подробно остановился на этой теме, причем особое внимание уделил коммунистам. Сегодня ни одной партии Игорь Холманских не назвал, но заявил, что движение будет бороться за более справедливое распределение доходов в экономике России. По словам полпреда, нужен баланс между зарплатами трудящихся и доходами руководителей, и в этой связи неплохо было бы ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. «С этим (единой для всех ставкой НДФЛ – прим.ред.) еще можно было мириться в так называемые «тучные годы». Но сейчас бюджет надо наполнять, и делать это не за счёт тружеников», – заявил Холманских.

Будущий кандидат в Госдуму Андрей Ветлужских пошел еще дальше. «Мы должны понимать, как люди хотят жить? Люди хотят, чтобы была достойная зарплата, безопасные условия работы, чтобы приходить нетравмированными домой, и выходить на пенсию с тем, чтобы ещё пожить и радоваться внукам», – изложил он свое видение программы и предложил: во-первых, довести размер МРОТ до прожиточного минимума, во-вторых, снизить пенсионный возраст (насколько – он не уточнил), в-третьих – подумать о сокращении рабочего дня до 6 часов.

Делегаты съезда от других регионов также поделились своими идеями. Например, представительница Ульяновской области заявила о необходимости развить конкурс рабочих профессий «Славим человека труда», увеличив количество номинаций за счет преимущественно женских специальностей, так как сейчас там в основном мужские. Также она вызвала некоторое смятение в зале, заявив, что представляет регион, «в котором родился самый главный защитник людей труда – все мы помним, кто это, это Владимир Ильич Ленин». Представитель Владимирской области попросил Игоря Холманских обратить внимание национального лидера Владимира Путина на «очерняющие» облик русских людей телешоу, в частности, «Пусть говорят», а также предложил перевезти Госдуму из Москвы в Екатеринбург. Делегат от Севастополя Татьяна Богаткевич еще раз поздравила участников съезда с годовщиной воссоединения Крыма с Россией и подчеркнула, что крымчане очень ждут всех россиян в период летних отпусков.

Первоуральск, Евгения Вирачева

Первоуральск. Другие новости 19.03.16

В столкновении фур виновата легковушка, погибло два водителя – страшные подробности ДТП под Нижними Сергами. / Жители Невьянска вышли на митинг с требованием не отменять прямые выборы мэра и прекратить коммунальный беспредел (ФОТО). / На «трассе смерти» в ДТП с участием грузовика погибло два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках