российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги режевских выборов: первые оргвыводы и внутрипартийные разборки

Победа единороссов на досрочных выборах в Реже, которые политические партии рассматривали как «генеральную репетицию» к сентябрьским событиям, заставила наблюдателей задуматься. С одной стороны, экстраполировать результаты райцентра на всю область не вполне корректно. С другой – в некоторых партиях уже назревает серьезный «разбор полетов».

Напомним, на выборах в Реже из 20 мандатов 17 получили единороссы, три – поддержавшие их самовыдвиженцы. Секретарь областного отделения ЕР Виктор Шептий поспешил прокомментировать свой триумф. «Из семи партий, участвовавших в выборах, были избраны народом только кандидаты от «Единой России». Мы вели борьбу исключительно честно, справедливо, на основе результатов предварительного голосования. Выборы в Реже – это масштабная репетиция выборов, которые состоятся в сентябре 2016 года, и хороший знак того, что «Единая Россия» сможет оправдать доверие людей и показать хорошие результаты», – заявил он.

Между тем победа «Единой России» на досрочных выборах в Реже отнюдь не означает, что партия покажет столь же успешные результаты на выборах в заксобрание и Госдуму.

Такое мнение в разговоре с NDNews.ru высказал политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Эксперт напомнил, что, по его мнению, в федеральной кампании основополагающими будут три кита: элитные договоренности, полевая работа и сотрудничество с традиционными СМИ. В Свердловской области с ее традиционно высокой политической активностью договориться элитам будет непросто, особенно с учетом того, что борьба есть даже внутри самой «Единой России». «Необходимо учесть фактор высокой конкуренции. Плюс фактор того, что свердловское отделение «Справедливой России» возглавляет самый сильный политтехнолог «эсеров» Александр Бурков. Плюс фактор Ройзмана. Плюс фактор Артюха, который сейчас достиг уровня председателя федеральной Партии пенсионеров. Плюс многочисленные местные бизнес-группы, часть из которых инкорпорирована в систему ЕР, а часть – нет. Нельзя забывать и о движении «В защиту человека труда» Игоря Холманских – для него это стратегический проект», – считает эксперт.

Серьезные внутрипартийные разборки могут начаться по результатам режевских выборов в КПРФ. Об этом написал в своем блоге депутат заксо от этой партии Андрей Альшевских. «Свердловский обком КПРФ с треском провалил выборы в думу Режа. Что и требовалось доказать. За время, как у руля находится Александр Ивачев, парторганизация не демонстрирует высоких достижений. То ли неопытность, то ли слив по договоренностям. Поэтому на сегодняшней фракции мы посовещались и решили позвать Александра Ивачева на днях к нам в гости, чтобы рассказал о своих способностях и талантах. Что полезно перед стартом большой федеральной кампании. На заседании нас было пятеро, все поддержали. При нынешних раскладах имеются все основания предполагать, что обком КПРФ сольет выборы и в заксобрание. Александр Ивачев, похоже, будет претендовать только на два мандата – для себя и того парня (то есть спонсора)», – написал депутат. Сам Ивачев для комментариев недоступен.

Получить комментарии лидеров свердловских «справороссов» и либерал-демократов на данный момент не удалось.

Избирательная кампания в Реже примечательна еще и тем, что она, по сути, была столкновением местных элит. Острая политическая борьба развернулась с первых дней агитационного периода, и Режевская ТИК оказалась завалена многочисленными обращениями. Например, один из оппозиционных кандидатов жаловался на то, что агитаторы «Единой России» проводили чаепития с пенсионерами, предварительно делая обзвон избирателей по месту жительства, школьники в жилетках с эмблемой движения «За возрождения Режа», лицами которого были кандидаты от ЕР, раздавали прохожим листовки и так далее. Со слов еще одного кандидата, в сельских территориях Режевского округа избирателей подкупали самогоном или предлагали им досрочно проголосовать за 250 рублей.

Всего в территориальную комиссию поступило около 40 заявлений: часть из них комиссия рассмотрела самостоятельно, часть была направлена для проверки в правоохранительные органы. Ни одна жалоба не признана обоснованной. Еще одной яркой приметой режевских выборов стали судебные процессы. Всего было подано семь исков, три из которых были связаны с отменой регистрации кандидатов – последний факт подтверждает наметившийся тренд «юридической борьбы» на выборах.

«То, что в Реже будет очень напряженная кампания, было понятно с самого начала. На любых выборах, где есть сильное соперничество, используются все имеющиеся технологии – и чистые, и грязные. Каждый раз, когда проходят такие жесткие кампании, наблюдатели заявляют, что ничего подобного они не видели. Но на самом деле, так случается всегда, и Реж в этом плане ничем не выделяется. Конечно, если были нарушения закона и фальсификации, кандидаты обязаны обращаться в суд. Но в целом, правовые разбирательства после жесткой кампании – обычное дело», – прокомментировал NDNews.ru политолог Сергей Мошкин.

По словам эксперта, на сентябрьских выборах будет высокая конкуренция на всех уровнях выборов – от муниципальных до федеральных. Однако в каждом одномандатном округе будет своя интрига, и соперничать будут не столько элиты, сколько отдельные персоны и их команды.

Екатеринбург, Реж, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург, Реж. Другие новости 21.03.16

День человека с синдромом Дауна. «Диагноз – не приговор», – говорят в центре «Солнечные дети» (ВИДЕО). / Проверять на состояние опьянения будут по новым правилам. / В Екатеринбурге снова ожидаются сильный снег и мощный ветер (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках