российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лето без Турции, майские без Парижа – эксперты о турсезоне-2016

Спрос на Крым и курорты Краснодарского края этим летом вырастет минимум на 100% по сравнению с прошлым сезоном, уверены эксперты туристического рынка. Это сделает отечественные курорты безусловными лидерами, конкурировать с ними не смогут ни Болгария, которую операторы предлагают как альтернативу Турции, ни Греция, которая пытается вернуть былые объемы. Ситуацию может поменять лишь «открытие» Египта, правда, дата возобновления авиасообщения неизвестна.

По прогнозам экспертов туристического рынка, в отсутствие Турции и Египта безусловными лидерами в турсезоне весна-лето-2016 станут курорты Краснодарского края и Крыма. По разным оценкам, количество туристов из Екатеринбурга и области, которые предпочтут отдыхать на Черноморском побережье, может вырасти на 100% и более по сравнению с прошлым летом.

«Может, рост был бы еще больше. Но отельная база, количество объектов размещения там пока не так велико», – рассказал сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Уже сегодня, по данным президента группы компаний «Vista» Максима Пузанкова, доля России составляет 30-35% от всех бронирований на весенне-летний сезон. И вряд ли что-то способно кардинально поменять ситуацию. Если не откроют Египет. «Конечно, по Египту есть очень большой отложенный спрос. И если его откроют до майских праздников, в первые же дни продажи всех туров в агентствах вырастут минимум на 30%», – отметил Максим Пузанков.

В целом, по данным аэропорта Кольцово, есть направления, которые этим летом продемонстрируют рост.

Вырастет количество рейсов в Болгарию (126 рейсов в Бургас против прошлогодних 50 + чартерная цепочка в Варну), Барселону (было 56 рейсов – будет 74), Пекин (было 114 – будет 187). Существенно в этом году вырастут объемы по Греции, не исключено даже, что удастся вернуть показатели 2014 года, когда греческие острова были в топе самых популярных курортов среди жителей Екатеринбурга. Так, если в 2015 году в Ираклион вылетело 52 рейса, этим летом рейсов будет 179.

Также некоторые игроки рынка заявили, что, возможно, поставят из Екатеринбурга прямые чартерные рейсы в Тунис, Марокко, на Майорку. Но это, скорее, мечты, нежели реальные планы. «У меня есть очень большие сомнения, что эти рейсы полетят, потому что не уверен, что они будут заполняться хотя бы минимально», – прокомментировал Михаил Мальцев.

«Объективно – этим летом растут продажи только по России. Все остальные направления, которые будут предложены летом, – это больше амбиции туроператоров. Даже Болгария, которую операторы предлагают как альтернативу Турции, таковой не является. То же самое с другими направлениями», – отметил Максим Пузанков.

С заграничным отдыхом на время майских праздников в этом году все еще более скромно, чем с летним: на российских курортах прохладно, Европа подорожала. Лидером мая может стать Кипр, который в погоне за российским туристом сделал значительные скидки на отели, поскольку еще не сезон.

«В майские праздники, конечно, самыми популярными были Турция и Египет с морем, а также экскурсионные программы в Европе. Сейчас альтернативы пляжному отдыху как таковой нет. Кипр показывает очень хорошие продажи – рост спроса на 30% по сравнению с прошлым годом – но там в это время еще нечего делать. Таиланд, ОАЭ, Гоа – это дорогостоящий перелет и проживание, – рассказал президент группы компаний «Vista». – Что касается Европы, то там долгие годы был востребован Париж. В этом году в связи с последними событиями спроса на него нет. Люди выбирают Прагу, Будапешт, Вену».

В целом, по словам экспертов, туристическая отрасль сейчас находится на дне, постепенно начиная выкарабкиваться. «Появляются какие-то новые направления, робко растут продажи. Надеюсь, что рынок начинает восстановление», – прокомментировал исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев.

Однако до докризисных показателей еще очень далеко. «Посмотрите на расписание из Кольцово в 2008 году, до того кризиса. Там были регулярные частые вылеты в Будапешт, Вену, Франкфурт, другие города. Сейчас ничего этого нет. И спрогнозировать, когда мы увидим подобное, сложно», – отметил Максим Пузанков.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.03.16

Жители Среднего Урала «наразжигали» в соцсетях на десятки уголовных дел: по-прежнему в ходу «Майн Кампф». / Артёмовцы, оскорбившиеся заявлениями губернатора о сумасшедших митингующих, требуют возмещения морального ущерба (ВИДЕО). «Оно вообще ни про кого такого не говорило», – сообщил в суде адвокат ответчика. / ФК «Урал» отправляется на тренировочный сбор в Сочи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках