российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ни выбора, ни спроса – за границу на майские едут единицы, туристы бронируют Казань и Сочи

Спрос на майские туры из Екатеринбурга упал на 25% по сравнению с прошлым годом, хотя и тогда он уже был весьма невысоким из-за курса евро. У тех, кто все-таки накопил на отпуск, выбор направлений для пакетного отдыха, скорее всего, вызовет тоску: основные летние направления стартуют лишь к концу мая, поэтому сейчас могут предложить дорогие Европу и ОАЭ, либо бюджетные туры внутри страны.

По данным Ассоциации туроператоров России, в среднем по стране на майские праздники лидируют внутренние направления, и в первую очередь – регион Сочи. Далее идут Кипр, Греция, Черногория, Хорватия. Также многие туроператоры отмечают повышение спроса на туры в Сербию, Испанию и Италию. Однако, вероятно, статистика, которой оперирует АТОР, ориентирована в первую очередь на столичные регионы. В «провинции» все куда печальнее: полетная программа скудная, спрос падает.

«Раньше всегда именно в майские праздники стартовали летние чартерные цепочки и программы по массовым направлениям, в первую очередь – по Турции. В это же время операторы ставили специальные короткие цепочки в европейские города, чтобы туристы слетали на 3-4 дня, увеличивалась частота регулярных вылетов, например, в Париж и Вену. И в целом майские праздники можно было считать индикаторами летнего сезона: каким будет спрос, какова платежеспособность населения, какой будет средний чек. В этом году ситуация почти противоположная, – рассказал NDNews.ru исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – В этом году старт почти всех летних программ произойдет только в конце мая. Коротких цепочек операторы ставят очень мало. Единственное – увеличивается число полетов в Прагу и ощущается высокая востребованность ОАЭ. Но и то, и то нельзя назвать бюджетным массовым отдыхом».

Турагенты также говорят, что спрос невысокий. Впрочем, напоминают, что уже в прошлом году на майские праздники многие екатеринбуржцы предпочли сидеть дома из-за высокого курса валют.

«В прошлом году билеты на рейсы на майские праздники можно было купить за день-два до вылета, хотя годы до этого все раскупалось задолго до. В этом году непосредственно в праздничные даты мест на рейсах популярных направлений нет, несмотря на то, что еще не пляжный сезон. Люди едут в Грецию, Испанию, Чехию. Но абсолютно по всем направлениям довольно легко еще найти места на рейсах на околопраздничные даты, – рассказала директор сети турагентств «Пангея» Анастасия Ермолаева. – Неплохой спрос на Эмираты, но это дорогой отдых: кто мог себе позволить хороший дорогой отель, давно его забронировал».

Что касается внутрироссийских туров в мае, то здесь спрос остается примерно на уровне прошлого года. Почти не изменился и средний чек путешествий по России, за исключением Крыма, куда в этом году нет субсидированных авиабилетов.

«Больше всего на майские бронируют Казань, на экскурсионные автобусные туры уже мест нет. Потому что это ближе всего и можно уложиться, не брать отгулы между праздниками. И, конечно, это дешевле. Также смотрят Золотое кольцо, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, но уже меньше. В прошлом году благодаря субсидированным билетам были приятные цены по Крыму, но в этом году только перелет стоит 20 тысяч на человека, поэтому туда едут единицы. Как и в Абхазию, – рассказала менеджер Анастасия. – Нельзя сказать, что те, кто в прошлом году ездили в Турцию или Египет, в этом году выбирают Россию. Такие есть, но их очень мало, большого притока мы не ощущаем».

Что касается летнего отдыха, то в этом году многие заядлые путешественники предпочтут отдыхать на Урале, дожидаясь осенних спецпредложений. «Лето проведу на даче и будет Увильды по выходным. И буду ждать очередной халявы от музенидиса (оператор по Греции «Музенидис», – прим. NDNews.ru) в начале сентября», – пишет один из пользователей форума «Отдых и путешествия».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

МЧС предупреждает уральцев об аномально жарких выходных. / КПРФ отказалась от строительства коммунизма. У красных – новый план. / Минкульт предложил поместить на новых купюрах екатеринбургскую «Исеть». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках