российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-кандидаты в гордуму Режа сделают фильм о том, почему «Единая Россия» получила 17 мест из 20: подкуп, телефонная агитация и админресурс (ВИДЕО, АУДИО)

Подкуп, обзвоны и еженедельные визиты областных министров – уральская «репетиция» выборов в заксо и Госдуму прошла в худших традициях черного PR. К такому выводу можно прийти, изучив заявление кандидатов, по итогам голосования не попавших в городскую думу.

Экс-участники избирательной гонки уверены, что партия власти не могла законным способом получить в думе почти 100% мест (17 выдвинутых партией и двое самовыдвиженцев, фактически избиравшихся под эгидой единороссов), при этом неизвестные городу люди с огромным отрывом выиграли у местных деятелей, имевших свой электорат и известность.

По словам одного из экс-кандидатов Александра Алферьева, единороссы с самого начала предвыборной гонки активно задействовали административный ресурс. Мероприятия созданного специально под выборы общественного движения «За возрождение Режа» посещал губернатор Куйвашев, регулярно в город приезжали министры и «работали» со своими подчиненными. «Запугивали начальника управления образования, начальника управления культуры, те, в свою очередь, – директоров ведомственных учреждений, а те – свои подразделения. Весь город это знает», – говорит Алферьев.

Представители «Справедливой России», КПРФ и независимые кандидаты передали NDNews.ru аудиозаписи телефонных звонков на мобильные избирателей от представителей «группы поддержки Единой России». Звонившие настойчиво уговаривали собеседников голосовать за своих кандидатов и даже предлагали прислать мобильную «группу поддержки» на дом к нерешительному избирателю. Откуда у телефонных агитаторов оказались персональные данные режевлян – вопрос открытый.

Кроме того, по данным режевских оппозиционеров, группа приезжих массово привлекала избирателей к досрочному голосованию по цене 200 рублей за галочку в пользу нужного кандидата. Напомним, ни один из фактов нарушений, на которые жаловались наблюдатели, теризбирком не признал состоятельным.

Агитация по телефону

Но удивительней всего, заявляют лидеры списков режевских партийных отделений, проходил подсчет голосов. «В два часа ночи я был вторым в округе, а в пять утра стал пятым. И мои оппоненты – не единороссы ровно в пять утра тоже резко сдвинулись вниз. Как такое возможно?» – удивляется секретарь режевской ячейки КПРФ Александр Першин. Представители «Справедливой России» тоже были шокированы, узнав, что их кандидат, известный в городе оппозиционер Леон Джалалов проиграл представителю никельного завода, который баллотировался впервые.

На основе видео- и фотофактов о нарушениях в ходе выборной кампании представители партий Режа намерены смонтировать фильм и сделать его достоянием общественности.

«Если наши выборы были репетицией выборов, которые пройдут осенью в регионе, люди из других городов должны знать, как это будет происходить», – заявил Александр Алферьев.

Как ранее сообщал NDNews.ru, выборы в гордуму Режа прошли 20 марта. Явка избирателей составила 43,2%. Голосование проводилось в пяти четырехмандатных избирательных округах. Подавляющее большинство голосов получили кандидаты от «Единой России». Их средний результат составил более 50% голосов избирателей за каждого.

Ссылки по теме:

«Случайные» памятки «ЕР» в кабинках, «забытые» агитплакаты и непривычно высокая явка – день выборов в Реже (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Опубликованы предварительные результаты выборов в гордуму Режа / Бывший мэр набрал в пять раз больше голосов, чем нынешний >>>

Реж, Аркадий Григорьев, Александр Саливанчук

Реж. Другие новости 22.03.16

После терактов в Брюсселе Кольцово усилил меры безопасности. / Счетная палата проверит организацию питания школьников в Екатеринбурге. / Уралвагонзавод показал сотый выпуск программы корпоративного ТВ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках