российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проигравшим праймериз единороссам запретят идти на выборы самовыдвиженцами

Кандидатов от «Единой России», которые не смогут победить на праймериз в своих избирательных округах, попытаются удержать от попыток баллотироваться от других партий или в качестве самовыдвиженцев. Сделать это партия власти планирует через специально разработанный документ – «этический меморандум».

По информации газеты «Известия», базовый текст меморандума первыми разработали и подписали кандидаты – участники процедуры предварительного голосования в Кургане. В тексте меморандума говорится, в частности, что участник праймериз обязуется признать итоги голосования вне зависимости от результата: «Я обязуюсь признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу и, вне зависимости от определенного избирателями моего результата, буду вести себя корректно по отношению к организаторам предварительного голосования: не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения», – говорится в документе.

Как рассказала NDNews.ru пресс-секретарь свердловского отделения ЕР Анжела Тамбова, на Среднем Урале тоже готовится аналогичный документ, который участники подпишут в ближайшие дни.

Между тем эффект от данного нововведения может не оправдать ожиданий. «Подписать – подпишу, а дальше всякое может случиться. Обещать – не значит жениться», – поделился на условиях анонимности один из потенциальных кандидатов. Юридических последствий подписание меморандума также повлечь за собой не может. Как заявил председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, никакой ответственности, кроме чисто моральной, кандидат-перебежчик не понесет. Он также отметил, что в прошлые годы подобных ограничений не помнит.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 14 участников праймериз в заксо, заявки еще пяти находятся на рассмотрении. Также оргкомитет зарегистрировал 25 участников праймериз на выборах в Государственную думу.

Между тем «институт» самовыдвиженцев всегда был достаточно значимым на уральских выборах, причем пользовались им как оппоненты ЕР, так и сами единороссы. Например, на последних выборах, в Реже, единороссы провели в думу нескольких самовыдвиженцев, разделяющих их программу, но по разным причинам не годящихся для участия в праймериз, например, в силу своей судимости. С другой стороны, самовыдвиженцами на выборы зачастую идут единороссы, которые по каким-то причинам сомневаются в поддержке родной партии или получают от нее прямой отказ. Например, в качестве самовыдвиженца участвовал в режевских выборах бывший председатель бывшей думы Александр Чепчугов, правда, достаточного числа голосов не набрал. Среди потенциальных самовыдвиженцев на сентябрьских выборах наблюдатели называли депутата заксо Сергея Семеновых. Вскоре после того, как пошли слухи о выдвижении «Единой Россией» по Серовскому округу министра строительства Сергея Бидонько, Семеновых демонстративно вышел из фракции ЕР и начал делать критичные заявления в адрес областного руководства. Впрочем, позже это не помешало ему все же подать заявку на участие на праймериз, которую, отметим, поддержали не все члены оргкомитета.

Екатеринбург. Другие новости 24.03.16

В Екатеринбурге при зачислении в первый класс будут пропускать вперед детей-льготников. / Зоощитники кричат SOS: питомник для беспризорных животных забит до отказа (ВИДЕО). Собакам срочно нужны хозяева. / Весной в армию отправят более 4300 уральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках