российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследование о тюменском бизнесе Галины Кулаченко отправится в Генпрокуратуру РФ

Общественная палата Екатеринбурга направит обращение в Генпрокуратуру РФ и комитет по борьбе с коррупцией при губернаторе Свердловской области с требованием проверить тюменский бизнес министра финансов Галины Кулаченко. Кроме того, городские общественники намерены лично пригласить губернатора Евгения Куйвашева для дачи объяснений, почему так стремительно вырос госдолг Свердловской области за время его руководства регионом. «Долг вырос 5 до 66 миллиардов рублей. Это возмутительно!», – высказались заслуженные жители Екатеринбурга.

Как передает корреспондент NDNews.ru, координатор «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова, автор скандального расследования о тюменском прошлом министра финансов области Галины Кулаченко, сегодня выступила на заседании общественной палаты Екатеринбурга и попросила коллег поддержать ее обращение в Генпрокуратуру РФ.

Напомним, по версии Петровой, Галина Кулаченко, руководившая несколько лет назад фирмой ООО «РАСТАМ-ТУ», могла быть причастна к «распилу» бюджета НК «Роснефть». Предварительно речь идет о 44 миллионах рублей. Общественница предполагает, что «РАСТАМ» заключал контракт с «Роснефтью» или ее дочерними фирмами на одну сумму, а затем, через допсоглашения, многократно увеличивал ее. Причины удорожания работ могли быть фиктивными. По имеющейся у Петровой информации, сейчас проходит большая проверка ООО «РАСТАМ – Технологии управления» со стороны ФНС. Результаты проверки налоговой уже ожидают в следственном комитете для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов».

Екатерина Петрова подчеркнула общественную важность раскрытой ею информации: «Галина Кулаченко является министром финансов Свердловской области и главным распорядителем бюджетных средств. Екатеринбург на 70% наполняет казну области, но под руководством Кулаченко долги региона продолжают расти». Она также обратила внимание, что два года назад министр финансов получила крупную субсидию из бюджета на покупку квартиры (4,4 миллиона рублей), хотя по общему доходу семья Кулаченко является обеспеченной.

Отметим, что расследование Екатерины Петровой вызвало широкий резонанс в Свердловской области. Ранее несколько депутатов регионального парламента пожелали вызвать Галину Кулаченко на «правительственный час», чтобы выслушать ее пояснения по опубликованной информации. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня также выразил поддержку Екатерине Петровой и сообщил, что к ее отчету следует «серьезно отнестись». «Мы видим, что результаты деятельности приехавших из Тюмени начали сказываться. Область влезает в долги, отдавать которые придется не им, а нам и нашим детям», – отметил мэр.

Последнее предложение задело общественников даже больше, чем отчет Екатерины Петровой. Почти единогласно все высказались за то, чтобы губернатор Евгений Куйвашев лично объяснил причины роста госдолга Свердловской области. В ближайшее время общественная палата Екатеринбурга подготовит персональное обращение в адрес главы региона.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.03.16

Скандал: кондуктор выкинул из автобуса пенсионерку (ВИДЕО). / Отмены выборов в свердловских городах: кто-то не в курсе, кто-то боится. По Уралу бродит призрак Режевской думы. / Очередной сельхозактив Гаффнера решено банкротить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках