российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге презентуют детскую сказку-триллер про Крым (ФОТО)

В это воскресенье, 27 марта, в Екатеринбурге состоится презентация книги «Маргарита едет к морю» уральской писательницы Елены Соловьевой. Детская сказка-триллер рассказывает про историю Крыма, войну, дружбу и предательство. Также она может служить настоящим путеводителем и взрослым: в книге есть настоящие карты Крыма с пометками. На презентации можно будет купить книгу, познакомиться с ее героями и автором.

Книга «Маргарита едет к морю» вышла в издательстве АСТ и является долгожданным продолжением детского бестселлера «Цветник бабушки Корицы». Сказка, в ранней редакции имевшая название «Крымские каникулы Маргариты», в основном писалась в Екатеринбурге и частично в самом Севастополе – на месте событий. Основные ее действия разворачиваются в историческом центре города-героя и его окрестностях: на Инкермане и мысе Фиолент. Издание снабжено многочисленными иллюстрациями, цветной вкладкой, имитирующей подростковый трэвел-бук, описанием достопримечательностей и картой, которой при желании можно воспользоваться, чтобы увидеть реальные точки захватывающих приключений героев.

Как ранее в интервью NDNews.ru рассказала автор Елена Соловьева, в книге «Маргарита едет к морю» действуют те же персонажи, что и в «Цветнике бабушки Корицы», но она все равно – отдельное произведение. Ее вполне можно читать тем, кто первую книгу и в руки не брал.

В книге затрагиваются не только приключения Маргариты, в ней рассказывается о мрачных годах немецкой оккупации Крыма и последствиях бесчеловечных экспериментов фашистов. Некоторые детали времен Великой Отечественной достоверно воссозданы автором на основе архивных источников. Действительный исторический эпизод – трагедия на Шампанах при отступлении наших войск в 1942 году – стал основой хронологического сдвига в череде таинственных событий этой книги. Собирая материал, Елена Соловьева даже совершила экстрим-экскурсию по подземному Севастополю.

По мнению автора, «Маргарита едет к морю» будет интересна и мальчикам, и девочкам. Книга рассчитана в первую очередь на читателей в возрасте от 10 до 15 лет, но и взрослым будет интересно взять ее в руки. Как и в «Цветнике бабушки Корицы», в повести-продолжении причудливо переплелись описания театрального закулисья, кулинарные рецепты, познавательная информация о магических обрядах и мифах разных народов мира. Снова появятся невероятные аппараты, включая «доисторические» компьютеры, и страшно забавная нечисть, например, в виде мумий в белых халатах. По случаю презентации сказки-путеводителя в библиотеке им. Белинского, помимо автограф-сессии, будет устроен большой детский праздник. Прозвучат отрывки из книги, состоится конкурс на лучший костюм мумии, выступят юные артисты Свердловской детской филармонии с номерами из своих новых мюзиклов. Гостей научат изготовлять дневники путешествий и предложат поучаствовать в других веселых мастер-классах. Ожидаются и представители волшебной фауны.

Узнать о книге подробнее можно из интервью NDNews.ru с Еленой Соловьевой.

Ссылки по теме:

Вышла сказка-путеводитель для детей про Крым и войну (ФОТО) / Автор книги рассказала, почему хотела отказаться от затеи >>>

Судьбоносный Чертополох или почему у «Бабушки Корицы» шотландские корни (ФОТО) / Интервью с екатеринбургской писательницей Еленой Соловьевой >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

На выборах депутатов Свердловского заксобрания не будет досрочного голосования. / В жилом районе «Солнечный» в 2017 году откроется детский сад на 350 мест. / На Московском тракте столкнулись два КамАЗа: ищите пути объезда (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках