российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В эти выходные в Екатеринбурге начнутся предвыборные дебаты кандидатов от ЕР Кто заплатит за удовольствие – партия или избиратели – неясно

В субботу, 2 апреля, и в воскресенье, 3 апреля, в Екатеринбурге состоятся первые открытые дебаты участников праймериз «Единой России». Несмотря на то, что они «открытые», остается множество вопросов. В том числе – где рядовые избиратели смогут последить за дискуссией, а также за чей счет будет осуществляться трансляция.

Как сообщается на официальном сайте отделения, в субботу первые дебаты состоятся в 12:00 в студиях телекомпаний «4 канал» на ул. Хохрякова, 104, и ОТВ на ул. К.Либкнехта, 22. Темой станут качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда. В 15:00 там же начнутся следующие дебаты, на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика». В воскресенье в 12:00 состоятся дебаты на тему «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы».

Как сообщил NDNews.ru источник, знакомый с ситуацией, единороссы до сих пор не заключили никаких соглашений как минимум с одним из телеканалов, указанных на их сайте в качестве площадки для дебатов. Никакой подготовительной работы не заметно, партийные баннеры не изготовлены, хотя до проведения дебатов остались считанные дни. «Предварительные переговоры об использовании студии телеканала были, но как все будет – пока неизвестно. Может быть, будут на ноутбук снимать», – сообщил собеседник агентства. Непонятно также, будет трансляция дебатов платной или бесплатной.

Ранее РБК со ссылкой на высокопоставленные источники в партии сообщал, что получать деньги за трансляцию дебатов телеканалы не будут. Якобы региональные каналы сами обратятся в партию с просьбой о проведении трансляции. С другой стороны, секретарь Свердловского отделения Виктор Шептий заявлял в СМИ, что партийцы ведут переговоры с несколькими каналами, но планируют платить им за работу. «На возмездной основе, чтобы ни у кого не было подозрений, что мы где-то используем административный ресурс», – сообщал он. Напомним, телекомпании «4 канал» и ОТВ принадлежат областному правительству. Общая сумма расходов областной казны на телевидение в 2016 году утверждена законом о бюджете в размере 150 млн рублей. С другой стороны, во многих регионах трансляция дебатов будет идти на канале Youtube и в других соцсетях.

Кто именно станет участником первых дебатов, в пресс-службе «Единой России» тоже пока не сообщают, хотя на сайтах некоторых других региональных отделений (например, Республики Татарстан) участники дебатов уже указаны. Руководитель свердловского оргкомитета праймериз Виктор Шептий в данный момент недоступен для комментариев. По содержанию дебаты перед праймериз не будут существенно отличаться от

предвыборной агитации на выборах в Госдуму. Единственное ограничение – не призывать голосовать против своего однопартийца. «Участникам праймериз, которые будут выступать на дебатах, можно в рамках законодательства говорить все, что угодно, излагать любые программы», – прокомментировал председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров. Он также сообщил, что агитация на праймериз не может считаться «досрочной» агитацией на выборах в думу. «С точки зрения законодательства праймериз – это внутреннее дело партии», – отметил эксперт.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

Уралвагонзавод показал в Индии высокоточное оружие XXI века (ФОТО). / Дело по Шигирскому идолу прекратили «в связи с отсутствием преступных действий». / Екатеринбургскому предпринимателю грозит 10 лет тюрьмы за мошенничество с субсидиями из областного бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках