российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замминистра соцполитики наказан за трагедию в интернате на Ляпустина

Замминистра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко привлечен к дисциплинарной ответственности по представлению областного прокурора за недостаточный контроль над подведомственными учреждениями.

Кроме этого, министр социальной политики региона своим приказом объявил выговоры четырем начальникам отделов министерства, в том числе, начальнику отдела организации деятельности учреждений социального обслуживания Игорю Ионову.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры, представление на имя губернатора Евгения Куйвашева было направлено после проведения проверки в печально известном доме-интернате для умственно отсталых детей на ул. Ляпустина. Проверка выявила нарушения санитарного законодательства, в том числе превышение численности детей в группах более чем в 2 раза, не укомплектованность детского дома-интерната кадрами (воспитателями и санитарками), а также отсутствие надлежащего надзора за детьми-инвалидами.

Напомним, основанием для проведения проверки стала гибель воспитанницы во время купания. Трагедия произошла утром 11 января в душевой комнате интерната, куда для купания санитарка привела 8-летнюю девочку-инвалида. Женщина положила ребенка в ванну, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая тот момент мыла другого ребенка. После того, как санитарка ушла, девочка захлебнулась. Во время расследования была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что ребенок утонул. По факту смерти ребенка возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Помимо этого, по постановлениям прокуратуры области бывший директор детского дома-интерната Вера Глушко привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и ст. 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта») и оштрафована.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.16

Билеты на постановки двух уральских театров вошли в топ-50 самых востребованных в России. / Полиция и ФСБ пресекли сходку авторитетов на Уралмаше (ФОТО). / Организаторы ЧМ-2018 выяснят транспортные предпочтения его гостей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках