российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Астахов пригрозил Евгению Куйвашеву отставкой

Пока свердловский губернатор Евгений Куйвашев проводит время в Иране, кресло под ним снова закачалось – детский омбудсмен Павел Астахов потребовал от властей региона разобраться с детским интернатом на Ляпустина в Екатеринбурге. В противном случае уполномоченный по правам ребенка будет требовать отставки главы минсоцполитики и руководителя региона.

Общественная палата РФ отправила письмо генпрокурору и главе Минздрава с просьбой проверить интернат для детей с особенностями развития в Екатеринбурге на улице Ляпустина. Учреждение уже снискало печальную славу – только за последние полгода здесь погибли при разных обстоятельствах двое воспитанников заведения, а ранее вскрывались факты коррупции.

Как подчеркнул детский омбудсмен Павел Астахов, он лично проводил три проверки в интернате. К тому же Генпрокуратура еще до просьбы ОП вела проверку в этом учреждении. «Уже запроверялись, надо что-то делать», – сказал он, отметив, что по итогам ревизий и проверок была разработана «дорожная карта» для интерната. Его хотят превратить в современное паллиативное отделение уже к ноябрю этого года, обучать родителей детей, которые находятся в интернате, и работников соцсферы, решить вопрос с текучкой кадров.

Также Астахов подчеркнул, что если местные власти не решат проблему в поставленный срок, будут применены самые жесткие санкции – вплоть до отставки губернатора. «Я проводил месяц назад совещание в Свердловской области по этому вопросу, по-моему, все услышали. Если не услышат, значит, в ноябре приедем и будем другим методами действовать. Если не может министр соцполитики наладить работу, значит, министр соцполитики идет в отставку, это его ответственность, губернатор не может наладить эту работу – это его ответственность», – приводит слова Астахова ТАСС.

Напомним, ранее министерство соцполитики региона искало нового директора для учреждения, рассматривались разные кандидатуры, однако и по сей день это место вакантно. Как пояснили NDNews.ru в пресс-службе ведомства, завтра по этому вопросу представители министерства сделают заявление, возможно, будет оглашено имя нового директора интерната.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.16

Минтруд РФ внес Свердловскую область в антилидеры по росту безработицы (СКРИН). / Первомай в Екатеринбурге может вылиться в массовые столкновения. Из-за решений «Единой России» и губернаторского департамента безопасности. / В доме на Эльмаше отвалился кусок стены – в ней появилась дыра (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках