российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура снова указала Куйвашеву на развал в хозяйстве региона

Заместитель генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарев поручил областному прокурору Сергею Охлопкову подготовить представление в адрес губернатора Евгения Куйвашева с требованием устранить массовые нарушения законодательства в сфере капремонтов.

По мнению Пономарева, Куйвашев слишком долго дистанцировался от проблемы, не замечая такие тревожные симптомы, как затягивание сроков, некачественную работу подрядчиков, подлоги документов, «неосязаемый» эффект от использования 5 млрд рублей, собранных с граждан. Также Пономарев припомнил Куйвашеву длительное выгораживание его протеже – бывшего директора фонда капремонтов Александра Караваева. «Перечислять можно долго, но хотел бы заострить ваше внимание вот на каком моменте. Я убежден, что обстановка в этой проблемной отрасли такова, что ею, наконец, самым плотным образом должен заняться лично глава региона. Слишком продолжительное время его администрация несколько дистанцировалась от обозначенных проблем. И по моему поручению прокурором Свердловской области в адрес губернатора подготовлено представление об устранении нарушений закона, которое будет вручено ему в ближайшее время», – говорится в интервью Пономарева одному из местных СМИ, опубликованном на сайте Уральского управления Генпрокуратуры.

Напомним, это уже второе за неделю прокурорское представление в адрес Куйвашева. Первое касалось ужасающего положения воспитанников детского интерната для умственно отсталых детей на ул. Ляпустина, где недавно утонула при купании в ванне 8-летняя девочка. Проведенная проверка выявила нарушения санитарного законодательства, в том числе превышение численности детей в группах более чем в 2 раза, не укомплектованность детского дома-интерната кадрами (воспитателями и санитарками), а также отсутствие надлежащего надзора за детьми-инвалидами.

Из резиденции Куйвашева прокурорское представление перекочевало в руки председателя правительства Дениса Паслера, после чего замминистра социальной политики Свердловской области Валерий Бойко был привлечен к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль над подведомственными учреждениями. Кроме этого, министр социальной политики региона своим приказом объявил выговоры четырем начальникам отделов министерства, в том числе, начальнику отдела организации деятельности учреждений социального обслуживания Игорю Ионову.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

Обхохочешься: екатеринбуржцы рассказывают, как их разыграли 1 апреля (ФОТО). / «Пришел в 7:30, стал восьмидесятым»: родители штурмовали очереди за путевками в лагеря. «А через госуслуги у кого-то получилось? – Нееет!» (ФОТО, ВИДЕО). / «Будем разбираться, куда делись заработанные парком миллионы, и строить новые площадки». Интервью NDNews.ru c директором ЦПКиО Романом Шадриным (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках