российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: Куйвашева ждет отставка – он не хочет решать проблемы области

Свердловская область давно ожидает отставки губернатора Евгения Куйвашева, который фактически устранился от проблем региона и уже давно ходит в аутсайдерах. Такого мнения придерживаются эксперты из Агентства прикладной и региональной политики (АПРП).

Как пишет издание Sobesednik.ru. в очереди «на вылет» Куйвашев уже стал вторым, после главы Карелии Александра Худилайнена. «В ряде СМИ уже прошла информация от источника, близкого к Кремлю, о том, что Евгений Куйвашев сам хочет уйти в отставку: слишком уж много проблем социального и экономического порядка скопилось в Свердловской области, решать которые ему, видимо, не очень хочется», – говорится в статье.

Среди проблем, которые не может решить Куйвашев – состояние улично-дорожной сети в Екатеринбурге. Напомним, вчера глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить справедливость распределения средств дорожного фонда Свердловской области. По мнению мэра, недофинансирование Екатеринбурга и, как следствие, систематический недоремонт его дорог ведут к катастрофическим последствиям. «Надо понимать, что текущий ремонт дороги – это одни деньги, а капитальный ремонт – совсем другие. Надо понимать, что если мы не делаем текущий ремонт, то эти улицы никуда не денутся, нам придется делать капитальный, – заявил мэр. – Мы считаем, что ежегодно нужно ремонтировать не менее 20% дорожного полотна, а сейчас у нас есть средства только на 3%. Мы как городские власти отвечаем за состояние городских дорог, а все деньги находятся в руках губернатора. Жители Екатеринбурга вносят 50% объема средств областного дорожного фонда, а обратно город получает 5%. В этом году объем фонда – 12,3 млрд рублей, из них нам досталось 600 млн. То, что они (областные власти – прим. ред.) говорят о средствах на развязки и ЕКАД, так это не наши, а их полномочия. Я же не просто так отправил письмо в Генпрокуратуру, Росавтодор, в Минтранс», – заявил мэр. Неприятное впечатление на свердловчан произвела и недавняя встреча Куйвашева с Владимиром Путиным. Губернатор не стал рассказывать президенту о колоссальном росте госдолга Свердловской области, о предприятиях, которые сокращают сотрудников и уходят на укороченную рабочую неделю, о митингах, которые проходят на периферии региона из-за угрозы остановки производств. Зато он поведал о рекорде по вводу жилья в Свердловской области, умолчав, правда о том, что, скорее всего, в будущем показатели упадут – из 2 млн квадратных метров жилья больше половины было введено в Екатеринбурге, а после отъема полномочий у местного самоуправления в градостроительной сфере, ожидается проседание этого рынка. Заодно губернатор умолчал и о реальных рыночных ценах на жилье. По данным Свердловскстата, в четвертом квартале 2015 года в среднем квадратный метр в области стоил 58 тысяч 216 рублей. Президенту губернатор рассказал о возможности купить жилье в области по цене 35 тысяч за 1 кв. м. По прогнозам экспертов, отставка Куйвашева произойдет внезапно, чтобы потенциальные претенденты на пост губернатора не смогли серьезно подготовиться к сентябрьским выборам, и у Кремля осталась возможность без особых проблем провести через выборную кампанию своего кандидата.

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 31.03.16

«Нам нужны игровые комнаты»: молодые мамы закидали мэрию предложениями о работе поликлиник. / Через месяц будет чисто: Липович дал поручения по уборке города. / Бюджет не выделит деньги на организацию сдачи ГТО – принимать нормативы будут во время спортивных праздников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках