российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партии-новички готовятся двинуться в заксо – набирают кандидатов с не самыми тяжелыми судимостями и «привязанных к земле» (ФОТО)

На выборах в заксобрание Свердловской области появятся новые лица. Помимо известных парламентских партий в региональную избирательную кампанию готовы вступить четыре дебютанта – Казачья партия, российская экологическая партия «Зеленые», «Национальный курс» и Родная партия. Представители этих объединений уже обращались за консультациями в областной избирком. NDNews.ru выяснил, есть ли шансы у новичков стать «темными лошадками» на выборах-2016.

Из всех перечисленных партий наиболее известная уральцам – «Зеленые». В Свердловской области активисты «засветились» акциями против вырубки лесов в Березовском и разработки карьера в поселке Зюзельский, кроме того, кандидаты «Зеленых» участвовали в выборах в гордуму Екатеринбурга в 2013 году. В свердловском отделении партии рабочий список кандидатов на выборы в заксо и Госдуму был готов еще в феврале, но называть фамилии до старта избирательной кампании там отказываются. «Самое главное, чтобы человек был специалистом в вопросах экологии и хорошим хозяйственником. Необязательно, чтобы он умел вести дебаты, опыт показывает, что на такие мероприятия можно отправлять помощников кандидатов. Для нас важнее, если человек занят реальным делом», – отмечал ранее в беседе с NDNews.ru первый зампредседателя регионального отделения «Зеленых» Сергей Лоскутов. Главным акцентом в программе «Зеленых» по-прежнему являются экологические акции. Интересно, что партия не стремится к расширению своих рядов, а делает ставку на количество «сочувствующих». Так, в свердловском отделении зарегистрировано около 500 членов партии.

Партия «Национальный курс» имеет прямое отношение к общественной организации «Национально-освободительное движение», которая прославилась многочисленными пикетами возле американского консульства в Екатеринбурге. Как сообщили NDNews.ru в штабе «НОД – Урал», партия планирует выдвинуть на парламентские выборы в регионе 30 кандидатов по 25 избирательным округам.

«У нас идет жесткий отбор кандидатов, берем только самых ярых «НОДовцев», готовых бороться за Россию и поддерживать народные законы. В партии есть свой кодекс чести, наш кандидат должен быть хорошим и уважаемым человеком, без тяжелых судимостей, вроде кражи или убийства, чтобы ничто не бросало тень на репутацию партии. Сейчас есть около 10 кандидатов в заксобрание, через неделю-другую мы будем готовы озвучить полный список», – рассказал информагенству координатор «НОД – Урал» Егор Волков, который также будет баллотироваться в заксо от «Национального курса». В числе других утвержденных кандидатов – пресс-секретарь уральского штаба НОД Надежда Рекунова.

НОД на митинге

Программа партии «Национальный курс» полностью совпадает с манифестом НОД, который гласит, что «Россия с 1991 года находится под оккупацией США». Активисты движения выступают за изменение ряда статей Конституции РФ в части отмены запрета госидеологии, национализации Центробанка, отказа от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ. Продвигать свои идеи «Национальный курс» планирует с помощью митингов, листовок, партийной газеты «За суверенитет России» и телепрограмм.

«В Свердловской области работают 10 штабов НОД (два находятся в Екатеринбурге – прим. NDNews.ru), движение в регионе насчитывает 7 тысяч соратников – это люди, которые зарегистрировались на сайте, заполнили анкеты и посещают наши митинги. Мы надеемся, что они будут активно помогать партии в сборе подписей и предвыборной агитации», – сообщил Егор Волков.

Родная партия появилась в Свердловской области в конце 2014 года, и, по сути, активную деятельность партийцы начали вести только сейчас. На сегодняшний день в региональном отделении зарегистрировано 20 человек, но буквально на днях «роднопартийцы» открыли прием заявлений на вступление в политическую организацию. Желающих набралось около 60 человек. 3 апреля во Владимирской области пройдет всероссийский съезд партии, на котором будет утверждена предвыборная программа. «Мы продвигаем закон о родовых поместьях. Идея состоит в том, чтобы каждый гражданин РФ мог получить в пожизненное пользование земельный надел размером не менее 1 гектара с правом передачи по наследству, без права на продажу земли. На участке человек может построить дом и вести приусадебное хозяйство. Этот законопроект подхватывали несколько парламентских партий, но, по разным причинам, до голосования в Госдуме он так и не дошел», – рассказал NDNews.ru координатор свердловского отделения «Родная партия» Дмитрий Московкин.

Примерный список кандидатов партии в заксо станет известен к концу апреля. Пока же в реготделении обдумывают технические возможности участия на выборах. «У нас тоже, как и других партий, для кандидатов есть ограничения по судимости. Кроме того, у регионального отделения есть пожелание, чтобы будущий депутат имел земельный участок и вел хозяйство, но насколько важен этот критерий, будет решаться на съезде партии. Наши избиратели – это дачники, фермеры, люди, которые привязаны к земле и разделяют наши идеи. Их довольно много. Например, в 2014 году «Родная партия» участвовала в выборах депутатов государственного совета Татарстана и набрала 3% голосов. Для нас это хороший результат, и мы также рассчитываем преодолеть 3-процентный порог на нынешних парламентских выборах», – отметил собеседник агентства.

Тем не менее, средств для агитации у «роднопартийцев» немного – Интернет, соцсети и бесплатное эфирное время, которое предоставляется партиям в предвыборный период. «Партия финансируется из собственных источников. Понятно, что у дачников и огородников не так много денег, чтобы заказывать рекламные щиты, как делают другие. Но думаю, чтобы донести наши идеи до избирателей, будет достаточно и участия «Родной партии» в предвыборных дебатах. Кроме того, нам близки по духу партии «Зеленых», «Великое Отечество», движение НОД. Не исключаю, что с ними возможны коалиции, хотя никаких переговоров мы еще не вели», – добавил Дмитрий Московкин.

По словам председателя областного избиркома Валерия Чайникова, за консультациями по поводу участия в выборах также обращались представители Казачьей партии. Однако никаких признаков «оживления» у этой партии нет. Официальный сайт политической организации дает крайне скудную информацию: сообщается, что местное отделение в Екатеринбурге было зарегистрировано 21 февраля 2013 года, и находится в офисном здании на Малышева, 36. Однако, указанный телефон для контактов недоступен, а новостная лента не обновлялась уже два года.

Руководителем политсовета свердловского регионального отделения указан Михаил Родьев, заместитель атамана Оренбургского казачьего войскового общества. В последнюю пару лет его имя упоминалось лишь в новостях о дружественных визитах казаков в воинские части и участии в фестивалях казачьей культуры. Председателем политсовета по Екатеринбургу с 2014 году является Юрий Измоденов, атаман Исетского казачьего общества. Также он возглавляет спортивный клуб «Объединение школ выживания и военно-спортивных клубов «Казачий Спас». В том же 2014 году политсоветов реготделения было принято решение о создании еще семи местных партийных ячеек – в Тавде, Верхней Пышме, Сухом Логу, Полевском, селе Кашино, поселках Махнево и Белоярский. На тот момент численность свердловского отделения партии составляла всего 30 человек.

Добавим, что политическая программа партии сводится к развитию казачьего движения в России, а характеристика потенциального кандидата выглядит следующим образом: «Переосмысление легендарного героического прошлого в современном контексте, истинная любовь к своему Отечеству, стремление внести личный вклад в процветание нашей Родины – качества, которые должны отличать политика будущего, истинного патриота России».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

Жалуйтесь: прокуроры взяли на контроль призывную кампанию на Урале. / Горе-водитель за любовь к пьяной езде получил вторую «уголовку». / Экс-гендиректора «Рефтинской» Вальчука амнистировали по его ходатайству. Информация о признании им вины не соответствует действительности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках