российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело Кулаченко» передано заместителю генпрокурора по УрФО (Документ)

Обращение общественной палаты Екатеринбурга, касающееся скандального расследования координатора «РосПил-УрФО» Екатерины Петровой о тюменском бизнесе министра финансов области Галины Кулаченко, поступило в Генпрокуратуру РФ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«В соответствии с Решением от 24.03.2016 №4/7 Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург» письмо с обращением члена палаты Екатерины Петровой сегодня передано на имя Заместителя Генерального прокурора по УрФО Ю.А.Пономарева. Напомним, что вопрос был внесен в повестку заседания членом палаты Е. Петровой и касался прежней деятельности Министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко. Члены палаты отметили необходимость проведения обязательной проверки и документального подтверждения информации, представленной Е.Петровой. В связи с этим было принято решение об обращении в Генеральную прокуратуру РФ для проверки изложенных фактов», – говорится в сообщении.

Напомним, по версии Екатерины Петровой, Галина Кулаченко, руководившая несколько лет назад фирмой ООО «РАСТАМ-ТУ», могла быть причастна к «распилу» бюджета НК «Роснефть». Предварительно речь идет о 44 миллионах рублей. По словам общественницы, сейчас проходит большая проверка ООО «РАСТАМ – Технологии управления» со стороны ФНС. Результаты проверки налоговой ожидают в следственном комитете для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов».

Примечательно, что официального ответа правительства области на изложенную версию Екатерины Петровой так и не последовало. Однако сама министр финансов Галина Кулаченко прокомментировала выдвигаемые против нее обвинения в издании, близком к администрации губернатора. Со слов министра, она за давностью лет уже не помнит деталей проекта. А некий источник из областного правительства заявил изданию, что никакой налоговой проверки в отношении ООО «РАСТАМ – Технологии управления» не ведется, а информация о возможном возбуждении уголовного дела является ложной. Екатерина Петрова считает, что собеседники информагентства слукавили в ответах на вопросы журналистов, и готова опровергнуть их слова документами, которые имеются в ее распоряжении.

Напомним, Галина Кулаченко была приглашена на пост министра финансов Свердловской области в июне 2012 года Евгением Куйвашевым, в 2014 году она получила дополнительную должность зампредседателя правительства региона. Ранее главный финансист области также работала под руководством Куйвашева в тот период, когда он возглавлял администрацию Тюмени. Изложенное в расследовании Екатерины Петровой – не единственная претензия общественников к «тюменской команде» губернатора. За время его руководства регионом госдолг Свердловской области вырос с 5 до 66 миллиардов рублей, а министерство финансов продолжает брать все новые и новые кредиты. При обсуждении данного вопроса общественники Екатеринбурга пожелали вызвать Евгения Куйвашева на встречу, чтобы лично от него услышать причины стремительного роста долговых обязательств области.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

В Екатеринбурге начали отмывать парковочные карманы (ФОТО). / В деле о махинациях с землями под Сысертью появился третий обвиняемый. / За три дня на Белоярском водохранилище спасли 12 рыбаков (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках