российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура предложила бесплатно выдавать тетради школьникам

Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову предложено рассмотреть вопрос бесплатной выдачи школьникам рабочих тетрадей. С такой инициативой выступил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман ввиду поступающих жалоб от родителей на нарушения прав детей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в надзорном ведомстве отмечают, что в соответствии с законом «Об образовании в РФ» ученикам бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Однако в законе отсутствует само понятие учебного пособия, в том числе определение рабочей тетради и отнесение ее к учебному пособию.

Вместе с тем, межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию.

В Генпрокуратуре говорят, что в регионах нет одинаковой практики применения относительно данного вопроса. В одних субъектах тетради выдаются бесплатно, в других за них платят родители. Как пишут сегодня РИА «Новости», в Самарской области администрации школ отказываются бесплатно предоставить детям рабочие тетради, мотивируя это, в частности, тем, что они предназначены для индивидуального и однократного использования. Подобная ситуация складывается в образовательных организациях в Якутии и Архангельской области. В то же время в Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге рабочие тетради в школах предоставляются детям бесплатно.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 04.04.16

В Сети всплыли «секретные материалы» Куйвашева (СКАНЫ). Речь идет о миллионных выплатах его соратникам и субсидиях на покупку квартир и машин. / Участники будущей трансарктической экспедиции вернулись с испытаний вездехода «Бурлак». Машина прошла проверку на снежной целине и в дрейфующих льдах (ФОТО, ВИДЕО). / Организатора «концлагерей» для стариков и бездомных будет судить Церковный суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках