российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В суд Екатеринбурга направлен иск с требованием уволить главу Октябрьского района

В Ленинский райсуд Екатеринбурга направлено исковое заявление прокуратуры с требованием расторгнуть трудовой договор с осужденным чиновником.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о главе Октябрьского района Александре Мирошнике, который был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями еще на посту главы ЕТТУ и осужден на 1 год колонии-поселения. По версии следствия и суда, чиновник, будучи руководителем Трамвайно-троллейбусного управления, заключал невыгодные сделки купли-продажи общественного транспорта, чем предприятию был причинен существенный вред. К примеру, им был подписан договор о покупке трамваев общей стоимостью в 18 миллионов рублей, хотя была возможность приобрести товар за 3 млн рублей.

Наказание Мирошнику было отменено в связи с объявленной амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тем не менее, он подал апелляцию в Свердловский областной суд, требуя полного своего оправдания. Но судебная инстанция оставила приговор без изменения.

Теперь за Мирошника взялись прокурорские работники, которые намерены добиться расторжения трудового договора с чиновником. Причина – непогашенная судимость.

«Анализ приговора и положений действующего уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что Мирошник является лицом, имеющим неснятую и непогашенную судимость. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Из приговора суда следует, что Мирошник освобожден только от неотбытой части наказания. Кроме того, в соответствии с положениями Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 об амнистии Мирошник, освобожденный от наказания в виде лишения свободы, является лицом, судимым за совершение преступления», – поясняют в областной прокуратуре.

Прокуратура Екатеринбурга главе администрации города внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства, в котором излагалось требование рассмотрения вопроса о прекращении трудовых отношений с Мирошником. Но выполнено этого не было, говорят в надзорном ведомстве. Поэтому прокурор уральской столицы Светлана Кузнецова направила в Ленинский районный суд исковое заявление о признании бездействия мэрии и о необходимости увольнения Мирошника.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 04.04.16

В Екатеринбурге составили рейтинг интернет-серферов среди бизнес-центров. / В Алапаевске директором местного ДК назначили экс-чиновника, разместившего ко Дню Победы плакаты с нацистами (ФОТО). / Урбанисты предложили сократить втрое количество трамвайных маршрутов в Екатеринбурге (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках