российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На свердловских реках вода поднимается на 1,5 метра в сутки (ФОТО)

На Среднем Урале крайне быстро набирает ход весенне-летнее половодье. Ежедневно уровень воды в водоемах поднимается в среднем на 25 сантиметров, но есть случаи повышения и на 1,5 (!) метра.

Как передает корреспондент NDNews.ru, утром 5 апреля многие наблюдатели гидрологических постов стали констатировать обширное таяние льда, открытой воды стало больше. «На отдельных участках рек бассейна Ницы в ледяном покрове появились разводья и начались подвижки льда. На реке Юрмыч идет ледоход. А на Исети (у села Колюткино), Решетке (у села Новоалексеевское), Нейве (у села Черемшанка) уже чисто», – подмечают в свердловском Гидрометцентре.

Согласно данным метеорологов, в большинстве рек уровни воды повышаются с интенсивностью до 25 см в сутки. Более значительный рост (в основном на 35-80 см за сутки) отмечен во многих реках бассейнов Ницы и Пышмы. В отдельных притоках Пышмы подъем уровней воды идет еще резче – например, в реке Юрмыч сразу на 1,5 м за сутки.

«Во второй пятидневке апреля процесс разрушения льда усилится. При ледоходе будет существовать небольшая вероятность образования заторов. Уровни воды в реках продолжат повышаться, местами резко. Ожидается интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление пойменных участков рек. На отдельных бассейнах рек Свердловской области паводковая ситуация может развиваться неблагоприятно», – добавляют специалисты.

Гидрометеорологи ранее отмечали, что бассейны рек накопили очень много снега, особенно это касается Сосьвы, Лозьвы, верхнего течения Туры. Снежный покров в этом сезоне образовался рано, в конце первой декады октября (на 3-4 недели раньше средних многолетних дат). Причем если на юге он разрушался и устанавливался вновь, то на севере был устойчивым и только наращивал свою высоту. В результате запасы воды в снежном покрове в районе Таборов (по данным на начало весны) – 105% от нормы, в Верхотурье – 190%, в Качканаре – 190%, в Ивделе – 200%, в Североуралське – 250%.

«Величина снегозапасов на бассейнах Сосьвы, Лозьвы наибольшая за последние 59 лет (с 1957 года). На отдельных участках бассейна Сосьвы показатель вовсе превышает норму в 2,5 раза», – констатируют синоптики.

Напомним, по данным МЧС на 4 апреля, в Свердловской области отрезаны от «большой земли» 9 деревень.

Ледовая обстановка на Туре в районе Туринска

Ледовая обстановка на Нице в районе Ирбита

Ледовая обстановка на Реже в районе Ключи

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.04.16

Глава РКН отказал прессе в названии способов самоубийства. / Сезон открыт: на Среднем Урале клещи покусали ребенка и взрослого мужчину. / На Урале стартовал судебный процесс о миллионных хищениях на оборонном заводе (ВИДЕО). Свидетели по уголовному делу – солист «Сплин» Александр Васильев и полпред Кадырова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках