российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые жертвы паводка: в уральском селе дома уходят под воду (ФОТО)

В Свердловской области появились первые жертвы весеннего паводка. В уральском селе несколько домов стали уходить под воду из-за разлива местной реки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, стихия разгулялась в селе Средний Бугалыш. По словам жителей, вода поднялась в подполах на метр и стоит в загонах для скотины.

В спешном порядке сельчанам приходиться переносить все запасы и бытовую технику на чердаки. «Все вытаскали. В коробках и мешках все висит, чтобы было повыше. Боимся, что все опять испортится», – приводит сегодня слова местной жительницы Любови Утаевой «Красноуфимск онлайн».

«Очень большие трудности. Нас полностью затапливает. В доме вода. Не знаешь, куда деваться. Обычно она прибывает ночами», – вторит ей соседка Надежда Михайлова.

Опасаться жителям села действительно есть чего – четыре года назад из-за паводка дома ушли под воду по подоконники. Сейчас специалисты отмечают обилие снега, а потому прогнозируют сложное половодье. Вместе с тем, разлива реки можно избежать, если изменить работу плотины на реке Бугалыше. Но местные власти по ряду причин сделать этого не могут.

«Снизить больше уровень мы не можем. Лед не растаял. Это чревато тем, что потом этот лед поплывет весь к шандорам, к плотине, и может забить проход весь», – цитирует издание главу Бугалышского и Саранинского территориальных отделов Виктора Мошкина.

Сейчас около плотины постоянно дежурят специалисты. Они замеряют уровень воды, сброс которой происходит еще с трех плотин, расположенных выше по течению. Специальная комиссия пытается сделать все, чтобы ущерб был для сельчан минимальным. Одновременно формируются списки домов, находящихся в зоне риска.

Вместе с тем, как отмечают журналисты, хуже, чем Бугалышу, придется Саргае и Дегтярке. Эти населенные пункты расположены в крайне неудачном месте – там, где Бугалыш впадает в Уфу. Во время паводка добраться туда можно лишь по воде. Но катер предназначен только для сотрудников полиции.

Красноуфимск, Свердловская область, Андреуш Завятку

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 06.04.16

Свердловские «эсеры» выбрали лидера и делегатов на VIII Съезд партии (СПИСОК). / Суд ввел процедуру наблюдения на хлебокомбинате в Лесном. / Стартует суд по страшному ДТП, в котором погибли худрук театра и полицейский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки