российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не прошло и полгода: свердловские власти заявили о начале выплат жертвам паводка Пострадало более 2 тысяч человек

После вала критики в СМИ и массовых писем Путину, свердловские власти, наконец, заявили о начале выплат пострадавшим от паводка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер сегодня подписал распоряжение о выделении средств из регионального резервного фонда на оказание помощи жертвам паводка. Субсидии областного бюджета общим объемом 21, 21 млн рублей будут предоставлены Ирбиту, Ирбитскому району, Верхотурью, Гарям, Слободо-Туринскому муниципальному району и Туринскому ГО.

«Мы продолжаем работу с МЧС и Минфином РФ по предоставлению нашей области средств резервного фонда правительства РФ для оказания помощи нашим жителям, чьи дома пострадали в результате паводка, и тем, кто потерял свое имущество. Мы рассчитываем получить до 85 млн рублей. Но переговоры затягиваются, а лето на Урале короткое, люди должны успеть восстановить свои дома. Поэтому принято решение, не дожидаясь федеральных денег, начать выплаты пострадавшим из резервного фонда правительства Свердловской области. Выплаты будут производиться из расчета 10 тысяч рублей на человека. Если, к примеру, в семье пять человек, то выплата составит 50 тысяч рублей», – сказал Денис Паслер, которого цитируют в департаменте информполитики губернатора.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности Свердловской области, суммы выплат соответствуют заявкам муниципалитетов. Так, Ирбит получит 4, 94 миллиона рублей, Ирбитский район – 1, 05 миллиона, Верхотурье – 1,9 миллиона, Гари – 970 тысяч рублей, Туринский городской округ – 11,34 миллиона, Слободо-Туринский район – 1,01 миллиона рублей.

Согласно данным областных властей, жертвами паводка на Среднем Урале признаны 2121 человек – это порядка 800 семей. Министерству финансов области председателем правительства дано поручение – осуществить предоставление субсидий в кратчайший срок. Вместе с тем вопрос по выплате компенсаций материального ущерба в размере 50 тысяч рублей (помимо «моральных» 10 тысяч) до сих пор не решен.

Добавим, в последнее время в СМИ звучало много критики в адрес свердловских властей, их обвиняют в вопиющем нарушении обещаний о выплате компенсаций пострадавшим от весеннего паводка. По данным на 2 августа, ни один житель шести районов региона, где этой весной был введен режим ЧС из-за масштабного наводнения, не получил ни копейки от государства. Лето уже перешагнуло экватор, а жертвам половодья приходится жаловаться прокурорам, судиться, писать письма Путину. Только в Слободо-Туринском районе местный суд ожидает около сотни исков от граждан, не получивших денег за ущерб во время паводка. В Ирбите, между тем, власти вовсе пошли против населения, выпустив дополнительное постановление, благодаря которому сняли с себя обязанности по выплатам. Но прокуратура оспорила этот документ в суде.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.16

Процесс по делу уральского Робин Гуда закроют от СМИ. Адвокат: «Будем настаивать на признании обвиняемого вменяемым». / В Екатеринбурге приставы демонтировали огромную рекламу алкомаркета, закрывающую фасад жилого дома. / Загруженность отелей в Сочи составляет 94%: туристы готовы лежать на пляжах «как сельди» и за большие деньги (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки