российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы остались без поддержки государства!» – жертвы паводка в Ирбите написали письмо президенту РФ (ФОТО)

Пострадавшие от паводка жители Ирбита написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В своем обращении они указали на отсутствие какой-либо поддержки со стороны государства и отсутствие средств на существование.

Как передает корреспондент NDNews.ru, поводом послужило решение Ирбитского районного суда по иску прокуратуры, которая требовала признать действия местных чиновников незаконными. В надзорном ведомстве указали на порядок единовременных выплат гражданам, ставших жертвами ЧС. В соответствии с постановлением правительства области (№ 688-пп от 6 августа 2014 года), пострадавшим положено 10 тысяч рублей «моральных» в качестве единовременной компенсации и 50 тысяч рублей в качестве возмещения материального вреда (тем, у кого пострадали вещи первой необходимости). В Ирбите чиновники, согласно официальным данным, после мощнейшего за последние 20 лет наводнения насчитали 87 домов, попавших в зону подтопления, и еще 209 придомовых территорий. Но ни один житель, пострадавший от паводка, до сих пор не получил ни копейки.

Причиной тому стало выпущенное местной администрацией дополнительное постановление (от 5 мая 2016 года, №644), которое противоречит указанию региональных властей. Чиновники сочли, что 50 тысяч рублей стоит выплатить только прописанным в домах (а всем остальным – только через суд). Но даже этих средств граждане не увидели, так как их вынудили предоставить технические паспорта, гарантийные талоны, кассовые и товарные чеки на мебель, бытовую технику и другое имущество. У большинства такие документы не сохранились.

Осложняет ситуацию не только то, что у жителей нет на руках чеков на технику, но и то, что многие уже сделали ремонты в домах за свой счет. Собственно, приводить жилища в порядок как можно быстрее ирбитчанам советовал сам Геннадий Агафонов.

Суд иск прокуратуры удовлетворил частично. Власти обязали выплатить по 50 тысяч рублей каждому пострадавшему. В части предоставления чиновникам чеков и прочих документов на поврежденное имущество положение оставили в силе. При этом, как оказалось, даже с учетом решения районного суда жители Ирбита денег от местных властей, скорее всего, не дождутся. Как пояснили нашему агентству в суде, весенний паводок этого года в Ирбите признан чрезвычайным событием федерального значения (масштаба). «То есть все выплаты пойдут из федерального бюджета. Но пока порядок предоставления компенсаций не установлен правительством. Соответственно, процесс выплат приостановлен до утверждения этого порядка в нормативном поле», – уточнили в суде.

Устав ждать помощи от властей, жертвы паводка написали коллективное письмо президенту РФ. В нем они указали на отсутствие каких-либо предупреждений со стороны МЧС о надвигающейся «большой воде» и подомового обхода. Но более всего они акцентируют внимание на нарушении законодательства в части возмещения причиненного ущерба.

«Судебные тяжбы будут продолжаться неизвестное количество времени. Нам не выплатили даже единовременную помощь. Также администрация просит произвести оценку имущества и предоставить чеки, гарантийные талоны на бытовую технику. Оценка имущества стоит 7 тысяч рублей. А заключение, что бытовая техника вышла из строя в связи с паводком, должно проводиться в специализированной и лицензированной организации, которой нет у нас в городе, – говорят в своем письме ирбитчане. – Не сохранились чеки, гарантийные талоны. На основании этого нас не включают в списки для выплат. Предоставить оценку смогли только две семьи, а пострадавших 520 человек. Просим вас помочь нам отстоять права и защитить. Столкнувшись с паводком, мы остались без всякой поддержки государства и без средств на существование. Владимир Владимирович, помогите!»

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.07.16

Зураба Церетели попросили поставить 80-метрового Иисуса на горе Качканар (ФОТО). / Артюх созвал экстренный съезд Партии пенсионеров за справедливость. / На Урале будут судить бизнесмена за долги по зарплате в 162 тысячи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках