российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура vs мэрия: в Ирбите стартует судебная битва за компенсации жертвам паводка (ВИДЕО)

Ирбитский районный суд определился с датой начала рассмотрения по существу иска прокурора к местной администрации о компенсациях пострадавшим от паводка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня стороны обсудили организационные вопросы и приняли решение начать разбирательство по делу 15 июля – соответствующее определение вынес судья. Начало заседания – в 15:30. «В этот день начнется основной процесс с ведением протокола судебных заседаний. Порядок судопроизводства определили», – уточнили нашему агентству в судебной инстанции. Здесь пояснили, что прокуратура подала исковое заявление в отношении администрации города Ирбита, которая отказала местным жителям, пострадавшим от весеннего паводка, в компенсациях – даже в единовременных «моральных». Надзорное ведомство требует признать действия чиновников незаконными, а если быть точнее – частично недействующим порядок единовременных выплат гражданам, ставших жертвами ЧС.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства области (№ 688-пп от 6 августа 2014 года), пострадавшим положены две выплаты – 10 тысяч «моральных» в качестве единовременной компенсации и 50 тысяч рублей – в качестве возмещения материального вреда (тем, у кого пострадали вещи первой необходимости). В Ирбите чиновники, согласно официальным данным, насчитали 87 домов, попавших в зону подтопления, и еще 209 придомовых территорий. Об этом заявлял ранее глава «мотоциклетной столицы» Геннадий Агафонов. Однако ни один местный житель до сих пор не получил денежных средств.

Причиной тому стало выпущенное администрацией Ирбита дополнительное постановление (от 5 мая 2016 года, №644), которое противоречит указанию региональных властей. В частности, местные чиновники сочли, что 50 тысяч рублей положены только прописанным в домах (а всем остальным – только через суд). Но даже этих средств граждане не увидели, поскольку их вынудили предоставить технические паспорта, гарантийные талоны, кассовые и товарные чеки на мебель, бытовую технику и другое имущество. «Без этого всего будет отказано в выплате. Конечно, у большинства ни чеков, ни других документов не осталось. Наряду с этим, по указанию ирбитских властей, в ущерб нельзя включать поврежденные полы и двери», – отмечали ранее в интервью нашему агентству жители.

Осложняет ситуацию не только то, что у жителей нет на руках чеков на технику, но и то, что многие уже сделали ремонты в домах за свой счет. Собственно, приводить жилища в порядок как можно быстрее ирбитчанам советовал сам Геннадий Агафонов.

«У нас у всех была комиссия от администрации города. Ну как комиссия – приехали слесари из ЖКХ «Северное». Мы позвонили в надзорные органы, и к нам прибыл прокурор, который стал заниматься описью. А потом было собрание с мэром. Мы задали прямой вопрос: будут еще какие-то комиссии? Он ответил: нет, возвращайтесь в свои дома, сушитесь и делайте ремонт. Мы вернулись, провели обработку жилья от грибка и плесени, сделали частично ремонт. Прошло больше месяца, и вдруг приходят эти письма, где мы должны предоставить оценку имущества, произвести диагностику бытовой техники, что она пришла в негодность в связи с паводком…» – жалуются ирбитчане.

Жители Ирбита о паводке

Стоит добавить, что ранее Агафонову и главе администрации Ирбитского МО Никифорову уже были объявлены предостережения «о недопустимости нарушения законодательства в части возмещения причиненного ущерба жителям, пострадавшим от паводка». Прокурорских работников чиновники не послушали. В связи с этим надзорное ведомство обратилось с иском в суд. «Лицемерию властей и МЧС нет предела! Мы даже не получили единовременные выплаты! Речь ведь идет не о миллионах. Даже тех средств, что нам положены, не хватит на все то, что мы потеряли. Но даже эти мизерные суммы чиновники где-то прячут от населения, ведя себя, как последние сволочи», – резюмировали горожане, пообщавшиеся с нашей съемочной группой. Они особо отметили, что в числе жертв паводка – около 300 человек, что в очередной раз говорит о масштабах проблемы.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.16

Неплательщики ЖКУ хуже всего выплачивают автокредиты. / «Умные города» в России – это «Хаммер», к которому пытаются приделать ветряную батарею. Нужны законы, акторы и комплексный подход. / Директора УК «Вилла» Давыдова обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках