российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На суд по «секретным документам Куйвашева» никто, кроме истца, не пришел (ФОТО)

Сегодня в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга под председательством судьи Елены Огородниковой состоялось первое предварительное заседание по иску депутата Вячеслава Вегнера о признании незаконным бездействия должностного лица – зампредседателя правительства Азата Салихова, который уже более месяца не предоставляет Вегнеру запрошенные им документы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ни сам вице-премьер, ни его представитель в суд не явились, хотя направили письменный отзыв, в котором содержалось примечательное заявление – что депутат не может защищать свои депутатские права через суд.

Напомним, речь идет о «скрытых» правительственных документах, которые предположительно были подписаны губернатором Евгением Куйвашевым в прошлом году. По мнению Вегнера, эти документы могут касаться расходования средств областного резервного фонда, в частности, выплаты крупным чиновникам шестизначных премий и пособий на покупку жилья и автомобилей. Депутат неоднократно требовал и от правительства, и от губернатора предоставить ему эти бумаги для работы, но получал только отписки. Сегодняшний отзыв правительства Вегнер также расценивает как препятствие своей депутатской работе. «Наша областная власть во главе с нашим доблестным губернатором показывает, что депутат для них никто. Он может писать в прокуратуру, писать депутатские запросы губернатору, но если что-то пойдет не так – он ничего сделать не может. Потому что, как видите, тут указано: «возможность отстаивать свои права именно как депутата в суде для депутатов свердловского заксобрания законом не предусмотрена», – заявил он.

С другой стороны, суд принял решение привлечь к делу в качестве соответчика правительство Свердловской области. По мнению Вегнера, теоретически это дает надежду, что правительство как работодатель Азата Салихова привлечет его к ответственности за ненадлежащую работу с депутатскими запросами. Следующее предварительное слушание назначено на 18 апреля.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.04.16

Администрация Екатеринбурга продаст старинный особняк на Плотинке под офисы. / На свердловских реках вода поднимается на 1,5 метра в сутки (ФОТО). / Глава РКН отказал прессе в названии способов самоубийства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках