российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководители Екатеринбурга обсудили с Михаилом Пиотровским детали проекта «Эрмитаж-Урал»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава городской администрации Александр Якоб сегодня провели встречу с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, где обсудили процесс создания культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Выбор места для уральского филиала всемирного известного музея неслучаен, так как в годы Великой Отечественной войны именно в музее ИЗО размещались фонды Эрмитажа и трудились его специалисты. В рамках реализации проекта с южной стороны музея ИЗО, задействовав и пространство за учреждением культуры, строители возведут пристрой, а специалисты оборудуют новую входную группу и организуют дополнительные выставочные пространства.

Проектировщики также предусмотрели доступ посетителей в уникальное помещение – мансарду здания, в которой будет размещен мемориальный зал культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал», сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

«С одной стороны, это часть большой программы, которая называется «Большой Эрмитаж» в рамках которой мы должны создать глобальный музей. С другой стороны, это продолжение почти священных связей Екатеринбурга и Эрмитажа, зародившихся еще во время Великой Отечественной войны. Екатеринбург спас коллекцию музея, а Эрмитаж в свою очередь подарил уральской столице часть своих шедевров. Мы уже совместно проводили ряд выставок. То есть наше взаимодействие всегда продолжалось и создание центра «Эрмитаж-Урал» станет его логическим продолжением. Если в каких-то городах мы создаем свои центры с нуля, то в уральской столице это продолжение наших совместных традиций», – прокомментировал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский после встречи с руководителями Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.16

На суд по «секретным документам Куйвашева» никто, кроме истца, не пришел (ФОТО). / Администрация Екатеринбурга продаст старинный особняк на Плотинке под офисы. / На свердловских реках вода поднимается на 1,5 метра в сутки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках