российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдолг в разы меньше свердловского навлек на Оренбургскую область гнев СП РФ

Счетная палата РФ проверила формирование и управление государственным долгом Оренбургской области за 2013 – 2015 годы. Контрольное мероприятие проводилось совместно с региональной счетной палатой.

Как сообщили в пресс-службе СП, за три года госдолг региона вырос в два раза – с 14,9 млрд до 29 млрд. С учетом того, что объем налоговых и неналоговых доходов региона утвержден в размере 62,3 млрд рублей, объем госдолга превысил 46% от этой суммы. Коллегия СПРФ приняла решение направить информационное письмо губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, а также отчет о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального собрания.

Свердловской области проверки федеральной СП пока не коснулись, хотя, по мнению ряда депутатов заксобрания, для этого есть все основания. Напомним, по состоянию на 1 января 2016 года госдолг Свердловской области превысил 66 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы утверждены в размере 159,6 млрд рублей, таким образом, госдолг составляет 41 % от этой суммы. Темпы роста госдолга Среднего Урала опережают оренбургские. По состоянию на январь 2013 года долг Свердловской области составлял 20,7 млрд рублей, а в январе 2010, спустя месяц после ухода в отставку ее первого губернатора Эдуарда Росселя – всего 8,2 млрд. Таким образом, за шесть лет преемники Росселя – Александр Мишарин и Евгений Куйвашев – вырастили объем госдолга в восемь раз.

Напомним, недавно глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что с этими цифрами необходимо разобраться. «Мы видим, что результаты деятельности приехавших из Тюмени (кроме самого губернатора из Тюмени прибыли многие члены его правительства, в том числе министр финансов Галина Кулаченко, – прим. ред.) начали сказываться. Область влезает в долги, отдавать которые придется не им, а нам и нашим детям», – отметил мэр. Члены Общественной палаты города после этого почти единогласно все высказались за то, чтобы губернатор Евгений Куйвашев лично объяснил причины роста госдолга Свердловской области. В ближайшее время общественная палата Екатеринбурга подготовит персональное обращение в адрес главы региона.

Москва, Екатеринбург, Оренбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург, Оренбург. Другие новости 06.04.16

Правоохранители ищут лже-следователей, которые выманивают деньги у чиновников. / На окраине Екатеринбурга пробка из-за танков – военные провели репетицию парада (ФОТО, ВИДЕО). / Куйвашев вновь демонстрирует незнание региональных реалий и публично озвучивает неверные данные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках