российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за минфином в Свердловской области в долги залезли муниципалитеты

Свердловские муниципалитеты нарастили суммарный внешний долг до 7,1 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем год назад. Об этом заявила глава минфина Галина Кулаченко сегодня в резиденции губернатора на совещании с главами.

Существенная часть этой суммы – около 75%, – по словам Кулаченко, приходится на долю Нижнего Тагила. У Екатеринбурга внешнего долга нет.

Верхний предел муниципального долга, установленный местным бюджетом, в прошлом году превысили 11 муниципалитетов. Помимо Нижнего Тагила это Алапаевск, Ивдель, Красноуфимск, Нижнетуринский ГО, Ревда, Тавда, Слободо-Туринский район, Нижняя Салда, Верхнее Дуброво и Рефтинский.

Нельзя назвать радужной и ситуацию с другими показателями. По итогам прошлого года 47 муниципалитетов нарастили недоимки по налоговым поступлениям в местный бюджет. В их числе даже такие благополучные города, как Екатеринбург, и Сысерть, и Березовский, и Верхняя Пышма. Зато снизить недоимки удалось 26 территориям, в том числе Североуральску и Сосьве.

Задолженность по зарплате существует в 16 МО, в том числе Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Алапаевске, Карпинске, Первоуральске, Новоуральске, Полевском, Сысерти. При этом в некоторых городах – Лесном, Горноуральском, Малышева – задолжали сотрудникам даже муниципальные предприятия.

«Мы с вами в одной лодке, поэтому прошу всех сосредоточиться», – завершила свой доклад Галина Кулаченко.

Между тем далеко не все в области хотят плыть «в одной лодке» с Галиной Максимовной. Например, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и городскую общественную палату очень беспокоит рост внешнего долга области. Напомним, по состоянию на 1 января 2016 года госдолг Свердловской области превысил 66 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы утверждены в размере 159,6 млрд рублей, таким образом, госдолг составляет 41 % от этой суммы. По состоянию на январь 2013 года долг Свердловской области составлял 20,7 млрд рублей, а в январе 2010, спустя месяц после ухода в отставку ее первого губернатора Эдуарда Росселя – всего 8,2 млрд. Таким образом, за шесть лет преемники Росселя – Александр Мишарин и Евгений Куйвашев – вырастили объем госдолга в восемь раз. «Мы видим, что результаты деятельности приехавших из Тюмени (кроме самого губернатора из Тюмени прибыли многие члены его правительства, в том числе министр финансов Галина Кулаченко, – прим. ред.) начали сказываться. Область влезает в долги, отдавать которые придется не им, а нам и нашим детям», – отметил недавно Ройзман. Члены Общественной палаты города после этого почти единогласно все высказались за то, чтобы губернатор Евгений Куйвашев лично объяснил причины роста госдолга Свердловской области. В ближайшее время общественная палата Екатеринбурга подготовит персональное обращение в адрес главы региона.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.04.16

Уральский слэклайнер Максим Кагин прошел по стропе под потолком «Пассажа». И несколько раз сорвался (ВИДЕО). / Носов обвинил область в невнимании к совместному проекту Тагила и строителей Керченского моста. / Свердловская ГИБДД выдала почти 400 предписаний из-за ям на дорогах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках