российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ну, поехали!»: передовицы мировых газет о первом человеке в космосе – Юрии Гагарине (ФОТО)

Сегодня отмечается одна из самых важных вех в истории всего человечества – первый пилотируемый полет человека в космос. Ровно 55 лет назад советский летчик-космонавт Юрий Гагарин сказал свою знаменитую фразу «Ну, поехали!» и под пристальным вниманием всего мира полетел в открытый космос.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2016 году этому событию исполнилось ровно 55 лет. Полет Юрия Гагарина в космос на корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур» состоялся 12 апреля 1961 года. Полет длился 108 минут. За это время Гагарин сделал один виток по земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

На момент самого ответственного шага в истории современной космонавтики Юрию Гагарину было 27 лет. После своего полета он совершил «Миссию мира», в ходе которой объехал больше 30 разных стран, встречаясь там с главами государств и простыми людьми. Как отмечает дочь первого космонавта Елена Гагарина, о ее отце и тогда и сейчас вспоминают только с теплотой, приводит ее слова ТАСС. «Практически всегда и везде слово «Гагарин» звучит как пароль, как ключ к общению с зарубежными партнерами, создавая неповторимую ауру праздника, духовного подъема», – говорит Елена Гагарина.

За последние 55 лет человечество сделало прорыв в изучении космоса. На Международной космической станции, первые части которой были запущены на орбиту 20 ноября 1998 года, продолжительность миссии составляет в среднем полгода, сообщает «Роскосмос».

Во вторник 12 апреля в России празднуют День космонавтики. В мире этот день отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации.

По традиции, 12 апреля в России и остальном мире пройдут различные акции и праздничные мероприятия, посвященные отмечаемому историческому событию. В частности, во многих городах России 12 апреля в 14:00 стартует акция Федерального космического агентства «Подними голову!»

NDNews.ru к этой дате подготовил подборку передовиц мировых газет – от «Известий» до «Time», которые всецело были посвящены в апреле 1961 года историческому событию.

Так, «Комсомольская правда» озаглавила свою первую полосу «Человек в космосе! Капитан первого звездолета – наш, советский». Материал, рассказывающий о полете, получил название «Прыжок во вселенную». «Известия» говорили о величайшей победе «нашего строя, нашей науки, техники и мужества».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.04.16

В Асбесте разыскивают водителя ВАЗа, который насмерть сбил пешехода и скрылся. / «Если бы не тренировки, я бы пребывала в состоянии постоянной усталости», – мама двоих близнецов о том, что такое спортивная беременность (ФОТО). / 12 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках