российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем сидеть до последнего!»: в Дегтярске голодают сотрудники Водоканала (ВИДЕО)

Акции протеста на Среднем Урале приобретают радикальный характер – жители Дегтярска накануне объявили бессрочную голодовку. Инициаторами демарша выступили сотрудники местного Водоканала, которые несколько месяцев не получают зарплату.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о голодовке заявили порядка двух десятков рабочих. От еды они отказались в минувшую среду, 13 апреля. Пойти на столь крайний шаг сотрудников муниципального предприятия вынудила задержка заработной платы. По словам горожан, они не получают денег с декабря 2015 года. «Проблемы с зарплатой были всегда, но в последние два года ситуация только ухудшилась. Работники Водоканала не получали никаких средств в январе, феврале и марте этого года. Это притом, что зарплата у нас не велика. Обращались к мэру города, к губернатору, в трудовую инспекцию. Никакой реакции. Люди как сидели без денег, так и сидят, а Дегтярск при этом воду получает. В общем, будем голодать до последнего, пока нам не выплатят все долги!» – говорит одна из участниц акции протеста Галина Волженина.

В местной прокуратуре в курсе ситуации, сложившейся в Водоканале. Как рассказали сегодня нашему агентству в надзорном ведомстве, проведенная проверка выявила на предприятии нарушения трудового законодательства. В настоящее время в интересах граждан в суд направлено 79 заявлений о взыскании задолженности по выплате заработной платы. Одновременно внесено представление об устранении нарушений в адрес главы города. Тем временем информацию о происходящем в Дегтярске донесли до уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. «Сегодня Татьяна Георгиевна находится с рабочей поездкой в Артемовском. Но она взяла на контроль ситуацию, в которой оказались работники Водоканала в Дегтярске, будет реагировать», – отметил в разговоре с корреспондентом NDNews.ru пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев.

Стоит добавить, что жители Дегтярска всерьез опасаются за здоровье голодающих. «Среди тех, кто участвует в акции протеста, – пожилые люди. Они уже сидят на таблетках», – говорят в городе.

Дегтярск, Свердловская область, Игнат Бакин

Дегтярск, Свердловская область. Другие новости 14.04.16

Пьяный первоуралец упал в карьер, пытаясь сделать селфи. / МУГИСО не справляется: на улицах Екатеринбурга появились незаконные рекламные растяжки (ФОТО). / Куйвашев нашел себе нового друга вместо Боброва. Во что выльется эта замена для «Автомобилиста» – подробности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках