российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин: губернаторы используют дорожные фонды как свои «загашники»

Плохое состояние дорог в регионах зачастую напрямую связано с тем, что губернаторы используют средства региональных дорожных фондов не по назначению. Об этом заявил сегодня в ходе прямой линии президент Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Омска.

«Проблема действительно обострилась: как ни странно, потому что мы создали региональные дорожные фонды, – сказал глава государства, – обеспокоенность дорожной темой у людей большая. Я посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды. Денег там, в общем-то, немало. Но очень много средств уходит нецелевым образом на решение других задач. Главы субъектов Федерации иногда используют их как свой «загашник», откуда они берут деньги на другие нужды». Президент РФ предложил «окрасить эти средства» и сделать так, чтобы они шли именно на дорожное строительство или на капитальный ремонт.

Напомним, вопрос о состоянии дорог направил президенту и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он обратил внимание главы государства на использование дорожного фонда в Свердловской области, доходная часть которого на 50% формируется за счет поступлений из Екатеринбурга. Из 12 млрд рублей екатеринбуржцы вносят в фонд 6 млрд рублей, тогда как правительство и губернатор Евгений Куйвашев перечисляют ему обратно только десятую часть этой суммы – 600 млн рублей. Сейчас проверить, насколько справедливо распределение средств, предстоит надзорным органам. Евгений Ройзман проинформировал об этой проблеме Генпрокуратуру и попросил проверить распределение средств регионального дорожного фонда, Как уже сообщал NDNews.ru, ситуация с екатеринбургскими дорогами, которые пришли в ужасное состояние из-за хронического недоремонта, дошла до федеральных каналов. Сюжет об этом вышел в программе «Воскресное время». «Получая 5% из дорожного фонда на ремонт, мы не можем обеспечить потребность Екатеринбурга в качественных дорогах», – заявил «Первому каналу» заместитель главы администрации Екатеринбурга по транспорту, благоустройству и экологии Евгений Липович.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.04.16

В Свердловской области упали реальные доходы населения и объем розничной торговли. / На Урале будут судить лжеполицейского, который продавал уголовную протекцию. / Уралец убил друга из-за шутки, преступника вычислили по зеленой голове. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках