российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скорую обяжут приезжать на экстренные вызовы за 20 минут

Летом этого года должен вступить в силу новый приказ Министерства здравоохранения РФ о работе скорой помощи. Согласно новшествам, скорая обязана будет приезжать к больному в течение 20 минут, сейчас эта норма носит рекомендательный характер.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее в приказе Минздрава был только пункт, который предполагал создание станций скорой помощи, откуда можно было бы осуществлять выезды за 20 минут. C 1 июля заработают поправки, которые обяжут «быструю доставку» медицинской бригады в экстренных случаях строго за 20 минут, пишут сегодня «Известия», добавляя, что эксперты Национальной медицинской палаты (НМП) считают, что этот интервал максимально приближен к реалиям.

Недавно Общероссийский народный фронт (ОНФ) опубликовал результаты опроса населения о качестве работы службы скорой помощи. Мартовское исследование показало, что далеко не во всех случаях бригады успевают приехать к пациенту в срок. О том, что скорая приезжает в положенный срок, заявили лишь треть (32,9%) опрошенных граждан, еще столько же сообщили, что помощь приходится ждать более 20 минут, более одного часа – 13,0%, более двух часов – 3,7%. А 1,2% опрошенных сообщили, что медики по их вызову не приехали вообще.

Новые поправки предполагают также значительное расширение полномочий регионов: медицинские бригады теперь будут комплектоваться в зависимости от возможностей финансирования и особенностей местности. В НМП говорят, что зачастую при комплектовании скорой используется неоправданно дорогостоящее оборудование, которое не требуется на догоспитальном этапе. А потому в порядок внесен пункт, который снимает обязательство закупать излишнее оборудование при недостатке финансирования в субъекте.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

В Екатеринбурге началась регистрация на «Майскую прогулку». / Незадачливые воришки проводов попались, обесточив силовой блок Кушвы. / Медики бьют тревогу: в Свердловской области вспышка сальмонеллеза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках