российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КПРФ отказалась от строительства коммунизма У красных – новый план

Коммунистическая партия Российской Федерации идет на выборы 2016 года с обновленной программой. Коммунисты больше не собираются строить коммунизм, защищают свободу вероисповедания и намерены оказывать всестороннюю поддержку малому бизнесу.

О программе партии рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. Отвечая на вопрос корреспондента Newdaynews.ru, остается ли построение бесклассового коммунистического общества целью современной КПРФ, партфункционер ответил, что сейчас более актуальна задача строительства обновлённого социализма. Он пояснил, что общество меняется, и нельзя во всем следовать канонам ХХ века. В связи с этим взгляды коммунистов на некоторые вещи изменились. Например, нынешняя КПРФ придерживается принципа свободы вероисповедания, и многие ее члены сегодня не атеисты, а исповедуют традиционные для России религии. Кроме того, партия ставит перед собой задачу защищать интересы малого и даже «микробизнеса», как выразился Афонин.

В федеральной части предвыборной программы КПРФ предлагает сменить либеральный экономический блок правительства и категорически возражает против возможного возвращения в минфин Алексея Кудрина. «При Кудрине и его преемнике Силуанове была рекордно высокая цена на нефть, но при колоссальном накоплении резервов ничего не вкладывалось в реальный сектор экономики. Вся его работа заключалась не в развитии экономики, а в ее сворачивании», – заявил секретарь ЦК и подчеркнул, что стране нужен новый курс развития, для которого нужно взять все лучшее, что было в СССР.

Юрий Афонин также заявил, что в условиях роста социального неравенства и падения уровня жизни у населения существенно возрос интерес к советскому периоду истории и, в частности, к личности Иосифа Сталина. «Тема общественного осуждения сталинизма мне кажется надуманной. Когда у государства нет нормальной внутренней политики, надо втянуть народ в какую-то дискуссию, – считает депутат. – Интерес к Сталину есть. Я могу сказать, что, когда мы поднимали в Госдуме вопрос о возвращении Волгограду названия Сталинград, если бы голосование не было открытым и поименным – нашу идею поддержали бы даже многие единороссы и самые оголтелые антисталинисты из ЛДПР». Он также заявил, что на месте губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана после открытия Ельцин-центра задумался бы о строительстве в противовес ему памятника Сталину, тем более с учетом того, что в Екатеринбурге «либералы с послами встречаются». Он добавил, что для молодежи, не заставшей 90-е годы, КПРФ готовит «чёрную книгу преступлений ельцинизма».

Единственным реальным соперником на предстоящих выборах секретарь ЦК назвал единороссов. Кроме того, в партии уверены, что ближе к выборам на партию обрушится волна компромата, а также давления со стороны властей. Коммунисты не исключают даже возбуждения уголовных дел на своих кандидатов по надуманным предлогам.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Минкульт предложил поместить на новых купюрах екатеринбургскую «Исеть». / При получении визы в Италию, Францию и на Мальту придется повторно сдавать отпечатки пальцев. / Волонтеры возобновили поиски 1,5-годовалой девочки, пропавшей прошлой осенью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках