российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Разруливать» скандалы в свердловском отделении КПРФ пришлось секретарю ЦК

Буквально на следующий день после очередного скандала в свердловском отделении КПРФ – исключения из партии депутата заксо Дмитрия Шадрина – ЦК прислал на Урал своего эмиссара, депутата Госдумы Юрия Афонина. Московскому гостю пришлось давать журналистам комментарии по всем событиям последних месяцев и недель.

Начал он с того, что указал на недостатки в работе нынешней фракции КПРФ в заксобрании. По его словам, у депутатов встречались случаи «оголтелой критики региональных властей» и, напротив, «соглашательства с партией власти», но не было монолитности, которая требуется партии. При этом он не подтвердил слухи о том, что депутаты Нафик Фамиев, к которому отчасти можно отнести первый намек, и Владимир Коньков, на которого указывает второй, будут отстранены от выборов. «И Владимир Андреевич, и Нафик Ахнафович входят в руководящие органы отделения. Я не знаю, «кто кого женил» и кто распространяет такую информацию. Во время выборов нам пригодятся все, кто не побежал на праймериз от другой партии и не судится со своими товарищами. Пойдут все, но где и как – окончательно решит съезд 25 июня», – заявил он. Возможно, это стоит рассматривать как намек на то, что «провинившиеся» депутаты не войдут в список, а будут самостоятельно биться за победу в одномандатных округах.

При этом, говоря о бюджете кампании, Юрий Афонин заявил, что с ЕР коммунисты по понятным причинам тягаться не могут, а выборы по одномандатным округам зачастую превращаются в «соревнование кошельков». «У нашей партии источник финансов – это госфинансирование по итогам выборов. Есть пожертвования и взносы. Депутаты Госдумы каждый месяц вносят по сто тысяч. А у «Единой России» встречаются такие кандидаты, что у него одного денег больше, чем у всей КПРФ по стране», – рассказал депутат.

Выход из партии Андрея Альшевских секретарь ЦК назвал «спецоперацией властей». «Мы много чего досконально знаем, – намекнул он. – Я с Альшевских говорил, вроде бы, он был закреплён за округом (Свердловским, – прим. ред.). Потом у всех в округах началась работа, и я смотрю – у Ивачева идет, у Вегнера идет, а Альшевских пиарит только сам себя, и нигде ни одной ссылки на КПРФ». Ситуацию с Шадриным он прокомментировал еще короче: «Все события с его участием вам всем известны», намекая на судебные процессы Шадрина против своих товарищей, в частности, Вячеслава Вегнера.

Персек обкома Александр Ивачев добавил, что считает уход «отдельных депутатов» «очищением рядов», и пообещал ближе к выборам предъявить электорату новые интересные лица. Среди проблем регионального уровня, с которыми КПРФ намерена бороться, Ивачев назвал рост госдолга области до 66 млрд рублей, снижение расходов на культуру и сельское хозяйство, а также многочисленные «ненужные» траты – на «Титановую долину», телебашню, администрацию губернатора и управленческие округа. Планку перед свердловскими коммунистами поставили высокую: ЦК дал им задание набрать не менее 35% голосов избирателей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Ни выбора, ни спроса – за границу на майские едут единицы, туристы бронируют Казань и Сочи. / МЧС предупреждает уральцев об аномально жарких выходных. / КПРФ отказалась от строительства коммунизма. У красных – новый план. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках