российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бунт окончен: депутаты ППЗС утвердили изменения в избирательный кодекс Свердловской области

Сегодня депутаты палаты представителей свердловского Заксобрания утвердили законопроект, вносящий изменения в областной избирательный кодекс. Все претензии, которые заставили сенаторов месяц назад отказаться принимать документ, стали для них неактуальными.

Главным камнем преткновения для принятия законопроекта 16 января стал вопрос о нотариальном заверении подписных листов. Именно этот момент был озвучен сенаторами как повод для отказа утверждать поправки, вносимые в кодекс. По их словам, заверять каждый лист накладно и очень долго, произойдет ненужное усложнение избирательного процесса. Однако, по словам ряда депутатов, настоящей причиной бунта парламентариев был пункт об увеличении проходного барьера с 5 до 7 процентов на выборах в областную думу.

Сегодня сенаторы, согласившиеся со всеми изменениями в кодексе, заявили, что их протест против законопроекта месяц назад проистекал из неправильного истолкования нововведений. По словам народных избранников, председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков разъяснил депутатам все нюансы вносимых изменений. Каждый подписной лист заверять не нужно, на подпись нотариусу подается лишь список людей, занимающихся сбором подписей избирателей. В связи с этим все претензии депутатов были сняты и законопроект утвержден.

Ссылка по теме:

Скандал в ППЗС Свердловской области – сенаторы отказались принимать поправки к избирательному кодексу >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.02.06

В екатеринбургских школах стало модным учить арабский и японский языки, а в детских садах – риторику. / Свердловские депутаты отказались устанавливать этические правила и нормы в парламенте. / Депутаты-коммунисты не стали форсировать развал фракции в облдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках